Индексация зарплаты - когда и как работодатель обязан ее проводить? Куда обратиться и можно ли сделать это анонимно?

• г. Курск

Раз в какое время работодатель обязан индексировать зп? Работаю по ТК, за 3 года ни разу не было индексации. Куда можно обратиться и можно ли это сделать анонимно для работодателя?

Ответы на вопрос (3):

Некуда обращаться, не обязан это делать работодатель, разве что такое в колдоговоре или локальном акте предусмотрел.

Статья 134 ТК РФ.

Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы

Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели - в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами .

Раз в год работодатель обязан делать индексацию з/п в связи с ростом цен в стране, это прописано в ст. 134 ТК РФ. Пишите заявление в простой форме либо обратитесь в ГИТ.

- см. ФЗ от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.04.2014 N 55-ФЗ.

Андрей Юрьевич, в бюджетной сфере индексация проводиться и контролируется. Если вы работаете в коммерческом секторе — то тут, она может устанавливаться коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами работодателя.

Работодателя, у которого вообще нет закрепленного порядка индексации либо он есть, но индексация не проводится, могут оштрафовать за нарушение трудового законодательства:-организацию — на 30 000—50 000 Р;-ее руководителя или работодателя-ИП — на 1000—5000 Р.

Компанию могут привлечь к административной ответственности: за невыполнение обязательств по коллективному договору или за нарушение трудового кодекса

В первом случае штраф совсем небольшой — от 3000 до 5000 рублей, а если повезет, можно отделаться и предупреждением.

Если проверяющий трудинспектор других нарушений, кроме отсутствия закрепленного порядка индексации, не выявит, он, скорее всего, не будет сразу штрафовать работодателя, а выдаст предписание об устранении нарушения к определенному сроку. А вот если такое предписание не выполнить, тогда уже оштрафуют:

организацию — на 100 000—200 000 Р;

ее руководителя или ИП — на 30 000—50 000 Р.

Для инициирования проверки необходимо писать жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру, поэтому анонимно не получиться.

В настоящих условия ограничений, возможно проверки по вопросу индексаций могут и не проводиться. Подумайте, как будете потом работать в этой компании.

Делайте выводы.