Подскажите куда подать заявление и в какой форме, если он не дает согласия на развод.

• г. Екатеринбург

Хочу подать на развод с мужем. Проживаем вместе более 6 лет, в браке 3 года. Детей нет. Я узнала, что он параллельно со мной жил еще с другой женщиной в течение трех лет. Подскажите куда подать заявление и в какой форме, если он не дает согласия на развод. Мы зарегистрированы в разных районах города. При этом у него прописка в Екатеринбурге, а у меня прописка в Алапаевске, регистрация в Екатеринбурге. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаниая Елена.

Иск о расторжени брака предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Если по состоянию здоровья выезд к месту жительства для Вас затруднителен, Вы можете подать иск по своему месту жительства (необходимы подтверждающие документы) (п.4 ст.29 ГПК РФ).

Образец искового заявления о расторжении брака Вы можете найти в интернете или списать со стенда в суде.

К исковому заявлению необходимо приложить:

1. копию искового заявления

2. свидетельство о регистрации брака

3. квитанцию об оплате государственной пошлины (200 руб.)

В иске укажите, что подать заявление в органы ЗАГС для расторжения брака ответчик отказывается.

В исковом заявлении ходатайствуйте о выдаче на руки (или о направлении) судебного запроса в паспортный стол по месту жительства ответчика.

С уважением,

адвокат Арнст Елена Викторовна