Подскажите куда подать заявление и в какой форме, если он не дает согласия на развод.

• г. Екатеринбург

Хочу подать на развод с мужем. Проживаем вместе более 6 лет, в браке 3 года. Детей нет. Я узнала, что он параллельно со мной жил еще с другой женщиной в течение трех лет. Подскажите куда подать заявление и в какой форме, если он не дает согласия на развод. Мы зарегистрированы в разных районах города. При этом у него прописка в Екатеринбурге, а у меня прописка в Алапаевске, регистрация в Екатеринбурге. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаниая Елена.

Иск о расторжени брака предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Если по состоянию здоровья выезд к месту жительства для Вас затруднителен, Вы можете подать иск по своему месту жительства (необходимы подтверждающие документы) (п.4 ст.29 ГПК РФ).

Образец искового заявления о расторжении брака Вы можете найти в интернете или списать со стенда в суде.

К исковому заявлению необходимо приложить:

1. копию искового заявления

2. свидетельство о регистрации брака

3. квитанцию об оплате государственной пошлины (200 руб.)

В иске укажите, что подать заявление в органы ЗАГС для расторжения брака ответчик отказывается.

В исковом заявлении ходатайствуйте о выдаче на руки (или о направлении) судебного запроса в паспортный стол по месту жительства ответчика.

С уважением,

адвокат Арнст Елена Викторовна

Спросить
Пожаловаться

Куда подавать заявление на развод, если мы с мужем зарегистрированы в разных городах, а проживаем не по прописке, также в разных городах, детей совместных нет, но у меня несовершеннолетний ребенок от первого брака. Заранее спасибо!

С мужем не проживаем вместе 4 года, общих детей и совместно нажитого имущества нет. Мы оба согласны оформить развод без всяких претензий друг к другу. Проживаем в разных городах. Брак зарегистрирован по месту регистрации мужа. Знаю что надо оформлять развод через ЗАГС. Могу ли я подать заявление о разводе в ЗАГС по месту своей регистрации? Подскажите как правильно сделать?

Хочу развестись с мужем. Он проживает и зарегистрирован в Петербурге, я зарегистрирована в Екатеринбурге, но проживаю в Петербурге. Детей от брака не имеем. Согласие на развод муж не дает. Как нам расторгать брак? Через суд или через ЗАГС? Спасибо.

Мы с мужем не живем вместе 1,5 года. Я хочу подать на развод, детей нет, имущества тоже. Но муж уклоняется от подачи заявления в ЗАГС, это осложняется еще и тем, что мы прописаны в разных городах (я в Североуральске, он в Каменске-Уральском), а проживаем в Екатеринбурге. Регистрация брака была в Североуральске. Решила подавать заявление в суд, но там сказали, что нужно подавать заявление по месту жительства ответчика. Я не знаю, что мне делать. Можно ли подать заявление в любом суде г. Екатеринбурга и что для этого нужно?

Хочу развестись с мужем. Он проживает и зарегистрирован в Петербурге, я зарегистрирована в Екатеринбурге, но проживаю в Петербурге. Детей от брака не имеем. Согласие на развод муж не дает. Как нам расторгать брак? Через суд или через ЗАГС? Скиньте образец иска. Спасибо.

Хочу подать на развод, т.к с мужем не проживаем более трех лет. Прописки разные. Область одна, районы разные. Есть 6-лений ребенок. Прописан и проживает со мной, могу ли я, с этим учетом, подать на развод по месту своей прописки? И что нужно говорить, если откажут (один раз отказали, и это при том, что место нахождения отца ребенка не известно.)

Я с несовершеннолетним ребёнком переехала в другой город. Обратилась в МФЦ для регистрации меня и ребёнка по месту жительства в новом городе (временная регистрация) . Мне регистрацию оформили, а ребёнку отказали, т.к. требуют согласие отца. Мы с мужем в разводе уже более трёх лет, ребёнок все время проживает вместе со мной. Подскажите пожалуцста правомерен ли отказ и как правильно составить жалобу на МФЦ,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я подать заявление на расторжение брака по месту временной регистрации? В браке двое несовершеннолетних детей. Вместе с мужем временно зарегистрированы и проживаем в служебной квартире в ЯНАО, постоянная прописка в другом городе (Омская область)

Куда подать заявление о разводе по месту моей прописки или по месту прописки мужа? Живём в одном городе но прописка в разных районах города. Заранее спасибо.

Прописка у меня и мужа в разных городах (например, 1 и 2), регистрация его - в СПб, моя - в ЛО. Брак зарегистрирован в СПб. Есть ребенок 5 лет (прописан у мужа в городе 1, но сейчас находится у моей мамы - в городе 2). Куда подать заявление на развод: в СПб по месту проживания (даже если нет регистрации в этом районе); по месту прописки (в городе 1 или 2)?

И надо ли переписывать ребенка из города 1 в город 2, если он будет жить со мной. И как быстро будут оформляться документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение