Выплаты на детей после усыновления - что полагается семье, где удочеряются дети от предыдущего брака с покойной жены мужа

• г. Белгород

У моего мужа двое детей от первого брака, жена умерла, если я удочерю девочек, какие выплаты мы будем получать на детей после усыновления?

Ответы на вопрос (2):

В этом случае нельзя будет рассчитывать на единовременное пособие, которое выдается в том случае, если берется ребенок из приюта. Также нельзя будет получить материнский капитал или рассчитывать на какие-либо другие региональные или федеральные выплаты, предназначенные для мотивирования людей усыновлять детей. Однако усыновитель может рассчитывать на отпуск по уходу за малышом, если он является очень маленьким, а также после официального усыновления может оформлять больничные или получать какие-либо другие выплаты или пособия, которые полагаются каждому родному родителю ребенка.

Здравствуйте!

Закон Белгородской области от 28.12.2004 N 165 "Социальный кодекс Белгородской области" (принят Белгородской областной Думой 09.12.2004).

Глава 18. МЕРЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ УСЫНОВИТЕЛЕЙ

Статья 60. Граждане, имеющие право на предоставление мер социальной защиты, и форма их предоставления

Единственный усыновитель или один из усыновителей ребенка имеют право на предоставление мер социальной защиты в форме социальных выплат в виде пособия.

Статья 61. Размер, период и сроки выплаты пособия

1. Пособие выплачивается на каждого усыновленного ребенка в размере 50 процентов суммы, выделяемой на месячное содержание ребенка в государственном детском доме на соответствующий год.

2. Пособие назначается со следующего месяца после обращения усыновителя в орган, уполномоченный на организацию его предоставления.

3. Пособие выплачивается ежемесячно до достижения ребенком возраста 18 лет, а в отношении обучающихся в учреждениях высшего или среднего профессионального образования по очной форме обучения - до достижения ими возраста 23 лет.

Статья 62. Наделение органов местного самоуправления полномочиями по организации предоставления и предоставлению мер социальной защиты

1. Полномочиями по организации предоставления и предоставлению мер социальной защиты, предусмотренных статьей 60 настоящего Кодекса, наделяются органы местного самоуправления муниципальных районов и городского округа.

2. Общий объем субвенций, предоставляемых местным бюджетам на осуществление полномочий по предоставлению мер социальной защиты, предусмотренных статьей 60 настоящего Кодекса, определяется исходя из размера пособия, установленного частью 1 статьи 61 настоящего Кодекса, и численности лиц, обладающих правом на получение этого пособия.