Экологическая катастрофа в Звенигово - разрушенная канализация и угроза проникновения сточных вод в частные дома

• г. Москва

В городе Звенигово Республика Марий Эл-экологическая катастрофа. Канализация практически разрушена. Вдоль моего частного дома хотят провести обводную линию. Дом в низине при очередном обвале бетонки отстойник будет у меня во дворе. 13.08.2015 в 50 метрах погиб мастер водоканала, 2-е в реанимации. Диагноз отравление газом (сбрасывает больница и спорткомплекс и еще полгорода) боюсь, что с хлором (дышим этим не первый десяток лет. В администрацию обращались, но пока все футболят.

Ответы на вопрос (2):

Подавайте жалобу в прокуратуру.

Порядок обращения: согласно инструкции Ген. Прокуратуры:

Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

В случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается.

Обращения граждан, военнослужащих и членов их семей, должностных и иных лиц разрешаются в течение 30 дней со дня их регистрации в органах прокуратуры Российской Федерации, а не требующие дополнительного изучения и проверки - в течение 15 дней, если иное не предусмотрено федеральным законодательством.

Если установленный срок разрешения обращения истекает в выходной или праздничный день, последним днем разрешения считается следующий за ним рабочий день.

Можете оказать помощь в составлении жалобы в прокуратуру на основании пильма

Прокурору Звениговского района РМЭ

юристу 1-го класса Колотвину В.Н.

425060, ул. Садовая, 1

тел: 8(83645) 7-16-52

prok_zvenig@mail.ru

Уважаемый Василий Николаевич!

После закрытия около 20 лет назад центральных отстойников, кварталы по переулку Волжскому, ул. Школьной и ул. Пушкина испытывают заражение канализационными водами, проходящим по аварийным бетонным коллекторам абсурдного направления. Для растворения в почве и грунтовых водах под нашими домами к нам с окраин нижнего поселка, спорткомплекса «Жемчужина», ЦРБ перекачивают ядовитые стоки. По сути дела, вся юго-восточная часть населенного пункта превращена в сточную канаву, фекальные воды движутся не по забитым трубам с обрушенными сводами, а в грунтовом слое.

Жителями наших кварталов неоднократно направлялись обращения в местные и республиканские органы власти, а также представителям водоканала. Для разгрузки канализации руководству города и района предлагался план по прокладке новой канализационной трассы от конца улицы Некрасова, по краю стадиона «Водник» через лес к очистным сооружениям. Однако единственным способом устранения аварии на пересечении улицы Школьной и переулка Волжского администрацией рассматривается схема прокладки по участку с пониженным уровнем грунта (улица Школьная д. 63-69) дополнительной трубы, которая создаст на пути фекальных вод, движущихся самотеком, два дополнительных гидравлических сопротивления, связанных с поворотом потока. При этом угроза появления еще нескольких отстойников сточных вод посреди улиц перед нашими домами возрастает в разы, учитывая, что места предполагаемых врезок могут обрушиться в любой момент.

Специалисты ОАО «Марийскгражданпроект», выполняя заказ №102-11 (муниципальный контракт № 51) еще в 2012 году сделали заключение об сверхизносе канализационных трасс Звенигово (до 70%), протяженность которых составляет 19,6 км. При этом за последние 3 года по замене выполнен крайний минимум при возросшей нагрузке.

13 августа 2015 года на участке пересечения улицы Школьной и переулка Волжского произошла трагедия с работниками водоканала, при которой один погиб на месте, а двое с тяжелейшим отравлением неизвестным газом в коме доставлены в реанимацию центральной районной больницы. Возможно, это была смесь метана и сероводорода, а может и с примесями хлора или другого вещества, используемого для обеззараживания воды. Все это мы вдыхаем десятилетиями.

В связи с тем, что происходящее ставит под угрозу жизнь и здоровье нас, наших детей и близких просим назначения независимой экспертизы соответствия канализационных трасс г. Звенигово следующим документам:

- СП 158.13330.2014 Здания и помещения медицинских организаций (в части подключения к аварийной системе канализации города);

- СП 32.13330.2012 Канализация. Наружные сети и сооружения (взамен СНиП 2.04.03-85);

- МДК 3-02.2001 Правила технической эксплуатации систем и сооружений

коммунального водоснабжения и канализации.

Также просим определить правомочность подключения дополнительных потребителей к аварийной системе канализации за последние 5-6 лет, с учетом Постановления Правительства РФ от 13 февраля 2006г. № 83.

Приложения (копии):

-Письмо к Главе МО «Звениговсий район»;

-Ответ Главы на письмо;

-Письмо в Департамент экологической безопасности РМЭ;

- Том №2 Р.ИС-11 Заказ 102-11 ОАО «Марийскгражданпроект».

_____________ Гапич И.А.

425060, РМЭ г. Звенигово

ул. Сосновая 7-19

тел: 89631275317