Возможно ли переоформление машины на свою мать, чтобы избежать раздела имущества после развода?

• г. Москва

После развода жена хочет подать на раздел имущества. Имущества никакого нет, кроме машины (куплена за наличку без кредита). Могу ли я её переоформить на свою мать, и тем самым уйти от раздела машины?

Ответы на вопрос (5):

Можете оформить на мать. Но при разделе имущества суд обяжет Вас выплатить бывшей жене 1/2 от рыночной стоимости автомобиля на момент рассмотрения дела в суде.

Добрый день!

Можете переоформить, например, куплей-продажей, на маму.

Жене придется доказывать в суде недействительность сделки, а это не просто!

таким образом вы не сможете уйти от раздела, т.к. машина куплена в браке. Супруга может потребовать половину стоимости или признания сделки недействительной.

А если по договору дарения подарить машину матери, а мать с вою очередь продаст по договору купле-продажи другому человеку?

Даже если подарите, супруга в любом случае вправе претендовать на компенсацию в размере половины стоимости автомобиля.