Порядок наследования при отсутствии заявления наследника - квартира и вклады.

• г. Екатеринбург

Мама умерла 21.06.2015, наследники: Сын 64 года пенсионер, Дочь 55 лет пенсионер, Сын 59 лет пенсионер (досрочно выведен центром занятости). Наследуемое имущество вклады не завещаны ни кому и квартира завещана Сыну 64 года. Дочь написала отказ от наследства, нотариус требует принести отказ от Сына 59 лет, что будет если Сын 59 лет не заявится на наследство и не даст отказа в течение 6 месяцев? Главное как нотариус поступит с квартирой и с вкладами? Наша нотариус ни чего не объясняет только фыркает? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте! Он имеет право на обязательную долю, но он должен об этом заявить путем подачи заявления нотариусу. Если заявление о принятии не поступит и не поступит заявление об отказе, то нотариус выдаст свидетельство по завещанию и по закону.