Вопрос: не повлечет отказ от принятия дачи в наследство отказ и от квартиры и дачи сына?

• г. Краснодар

У нас такая ситуация. После смерти мужчины в наследство вступили его жена и сын, второй сын от своей доли отказался. В наследство вошли квартира и денежные вклады. Их разделили так: жене - вклады, сыну - квартира. Дачу в наследство не оформили. Теперь жена решила продать дачу. И требует подписать отказ от наследства у нотариуса. Сын, который принимал наследство, умер. У него двое детей и жена. Вопрос: не повлечет отказ от принятия дачи в наследство отказ и от квартиры и дачи сына?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не повлечёт, если указать это в отказе, что отказываетесь только от дачи.

Спросить
Пожаловаться

После смерти отца осталось наследство; дача, погреб, машина и доля в квартире. Наследников двое жена и сын. возможно ли при разделе наследства у нотариуса по взаимному согласию наследников дачу, погреб, машину переписать на жену, а долю в квартире поделить пополам между обоими наследниками?

Могу ли я претендовать на наследство умершей бабушки (2011) не вступив в него во время, умер дедушка (2012) не вступил в наследство, фактически его признали вступившим, он отписал все сыну (дяде). Он писал за 2 месяца до смерти (прошел две химиотерапии и возможно принимал наркотические препараты). В наследстве дача и квартира. Дачу получала бабушка не в браке и была только бабушкиной. Нотариус определила единственного наследника дядю. Он на словах пообещал дачу отдать и доплатить за долю квартиры. Выдал маме доверенность о том чтобы она занималась оформлением дачи. Она оформила. Ни я ни мама фактически не вступали в права квартиры а на даче и по сей день только мы.

У деда есть сын и дочь. Дед оформил дарственной квартиру и дачу сыну. Сын умирает, у него жена и совершеннолетняя дочь. По наследству все имущество сына делится на 3 части: супруга, ребёнок и родитель (дед, который изначально передал дарственной эту квартиру и дачу сыну). Можно ли лишить права наследства деда, ввиду того что он уже подарил квартиру сыну и значит его семье? Чтобы дед не участвовал в наследстве.

Умер дедушка. Осталось 3 наследника по закону (2 сына и жена). в наследство осталось квартира и дача. Никто не занимался регистрацией после его смерти. Документы на дачу не могут найти. Недавно умер один из сыновей. Теперь наследство делится на 2-х (сын и мама его). Я являюсь внуком. Бабушка хочет оставить квартиру и дачу мне. Сын (мой папа) не против. Как мне получить документы на себя? Может договор дарения оформить на доли или оформить отказ от наследства? Заранее благодарю.

Ситуация: Умер мужчина имеет наследников 2 детей (от первого брака). , жена третья по счёту. Первая жена, мать детей погибла. Дети в наследство матери не вступили.

В наследстве у мужчины квартира и дача приобретённые с первой женой. С третьей женой зарегистрирован брак

(семейный стаж 3 года), которая в квартире не прописана и имеет свои две квартиры и дачу.

Вопрос:

Имеет ли она законное право на наследство (квартиру, сбережения и дачу), и в какой доле? И могут ли дети через суд претендовать на долю матери. Спасибо!

Помогите разрешить вопрос Гражданин скоропостижно скончался. Завещание составить не успел. После смерти осталось имущество: квартира по социальному найму, дача, автомобиль, 30 тыс. руб. денежного вклада в банке.

На момент смерти у него были жена, два сына и отец, лишенный родительских прав. Наследники обратились к нотариусу с просьбой оформить наследство:

1) квартиру - жене;

2) дачу - отцу;

3) земельный участок - Егору;

4) денежный вклад - Виктору.

Нотариус отказал в оформлении наследства таким образом.

Скажите правильно ли поступил нотариус и почему?

Не могли бы Вы разъяснить мне вот какой вопрос.

Пару лет назад в семье моего мужа оформили наследство на квартиру (наследодатель - его отец, мой свекр). Прямыми наследниками являются сын наследодателя, мать, жена и дочь. Квартира была приватизирована в равной долевой собственности на троих (жена, мать и наследодатель). После смерти свекра (наследодателя) наследство оформили таким образом: 1/3 осталась у его матери и 2/3 его жене (сын, дочь и мать отказались каждый от своей 1/12 доли квартиры).

Теперь возникает необходимость оформить наследство на земельный участок и дом (дача). Как оказалось дача тоже принадлежала свекру. И мы все хотели его оформить на моего мужа (сына наследодателя), все откажутся в пользу него.

Но как я правильно поняла наследство можно принять или отказаться от него полностью (не частями). Возник вопрос.

Теперь заявление об отказе 1/12 доли квартиры следует считать как отказ от всего причитающегося наследства? Может ли сын наследодателя теперь претендовать на дачу? Ведь когда он подписывал это заявление не думал, что отказывается от всего причитающегося ему наследства (и не только он).

Что делать в такой ситуации (хотелось бы все таки дачу на него оформить)?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер отец. Мать отказалась от принятия наследства. Наследство принял сын. Сын умер. Наследники у сына - жена, двое детей и мать. Жена не открывает наследство в Москве, по месту прописки сына. Мать живет в другом городе. Как матери открыть наследство в Москве без свидетельства о смерти и рождении сына, если эти документы у жены, чтобы не пропустить срок принятия наследства.

У бабушки было два сына, в 2006 году один умер, она составила завещание, по которому 1/2 ее квартиры остается двум внукам от умершего сына по 1/4, а вторую 1/2 он оставила своему сыну 1/4, 1949 года рождения и двум внукам от этого сына по 1/8, а так же живому сыну оставила денежные вклады в банках. В октябре 2014 года бабушка умерла. Сын отказался от своей доли квартиры в пользу своих двух детей, в результате у каждого внука получилось по 1/4 квартиры, а так же от денежных вкладов в пользу двух своих детей в равных долях. Нотариус на квартиру выписала свидетельство о праве на наследство, а на денежный вклад отказывается, руководствуясь ст. 1158 ГК РФ, согласно которой наследодатель завещал вклад адресно наследнику, т.е своему сыну, и сын не имел права отказываться от вклада, хотя отказ сына от наследства зарегистрирован в октябре 2014 года. Как правильно нам сделать, куда обращаться за помощью. Квартиру мы уже оформили в Россреестре, каждый свою долю, а свидетельство на денежный вклад нам не выдают.

Ситуация такая: Мать подарила дачу сыну. Сын умер, но перед смертью, дачу продал. Жена сына, дачу выкупила и переоформила на себя. Может ли мать, претендовать на возврат дачи. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение