Как удочерить ребенка своей жены от первого брака и нужно ли согласие бывшего супруга

• г. Псков

Хочу удочерить ребенка своей жены от первого брака. Обстоятельства складываются следующим образом: Жена была в браке со своим прежнем супругом, но с ним уже не проживала долгое время, забеременела от другого, и ребенка пришлось записать на супруга, так как были официально в браке. В свидетельстве о рождении в графе отец записан бывший супруг, а ребенку жена дала не его фамилию, от него только его отчество. Сейчас я хочу удочерить этого ребенка своей супруги через суд, нужно ли согласие на это бывшего супруга, и как это оформляется?

Ответы на вопрос (2):

Да, необходимо нотариальное согласие бывшего супруга, поскольку официально он считается отцом ребенка. Либо она обращается в суд с иском об оспаривании отцовства, оспаривает его отцовство и становится одинокой матерью. Далее обращаетесь в органы ЗАГСа с совместным заявлением об установлении отцовства и указываете, что Вы являетесь биологическим отцом ребенка. Либо удочеряете в судебном порядке, тогда сначала необходимо обратиться в органы опеки и уточнить перечень необходимых документов.

Сначала исключите запись об отце в свидетельстве о рождении.

УДАЧИ ВАМ