Проблемы с выплатой алиментов - Что делать, если бывший муж уклоняется от ответственности и предоставляет липовые справки?

• г. Уфа

Мой бывший муж платит алименты на дочь 4 тысячи, а я ему пишу расписку на 7500, т.к. у приставов, куда он носит эти расписки он числится как безработный. Когда я говорю, что этих денег мало, он угрожает, что отнесет приставу справку о зарплате в 6 тысяч, и я буду получать только 1500. но в том году он взял в сбербанке ипотеку 2 миллиона, и говорил, что будет брать по липовым справкам, но не факт, т.к. он не говорит, где работает и сколько реально получает. У него в новой семье 2 детей, я обратилась к его приставу и сказала, что он не хочет платить как положено, а сам купил квартиру. Какие меры я и пристав можем предпринять. Я хочу, чтобы она сделала запрос в банк и проверила, с какой организации и на какую сумму он предоставил справку и исходя из этой суммы высчитывать алименты, и если там сумма будет меньше, чем 7500, пусть платит как безработный. Но у него двое детей, врядли в справке указана маленькая зарплата, правда, кажется, у его жены точки по торговле пряжей, может на нее оформлена ипотека, а он созаемщик. Как мне собрать полную и достоверную информацию, чтобы обоснованно требовать алименты. И что ему грозит по закону, если он предоставил липовые справки?

Ответы на вопрос (1):

Если предоставил липовые справки и не будет платить --уголовная ответственность по ст.159укрф.

Обращайтесь в суд с иском для взыскания алиментов в твердой денежной форме исходя из прожиточного минимума.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.