Имеют ли льготы ветераны труда по земельному налогу

• г. Фрязино

Имеют ли ветераны труда льготы по отплате земельного налога за участок 581 кв. м. в 2015 г.

Ответы на вопрос (2):

Льготы пенсионерам по земельному налогу в соответствии с Федеральным законом не положены, и они обязаны уплачивать налог на общих основаниях. Однако, такая льгота может быть установлена местным законодательством.

В налоговом кодексе также установлены категории лиц, которым налог уменьшается на 10000 рублей на одного плательщика. К ним относятся:

Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы;

инвалиды I и II групп;

инвалиды с детства;

ветераны и инвалиды Великой Отечественной Войны, ветераны и инвалиды боевых действий;

лица, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие чернобыльской катастрофы и других аварий, установленных законом;

лица, непосредственно участвовавшие в испытаниях ядерного оружия, ликвидации ядерных аварий;

лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь, а также ставшие инвалидами в результате ядерных испытаний, учений.

Таким образом, на вопрос о том, должен ли пенсионер платить земельный налог, ответ однозначно положительный, если опираться на нормы закона. Между тем, Налоговым Кодексом предусмотрено, что при установлении земельного налога, органами местного самоуправления могут быть установлены налоговые льготы.

Инна, Общие льготы по налогу на землю есть в федеральном законе о земельном налоге – ст.391 НК РФ.

Еще нужно посмотреть закон о налоге на землю того района где находится земельный участок.