Имеет ли ветеран труда РФ на пенсии льготы по оплате земельного налога для дачного участка?

• г. Омск

Я на пенсии (56 лет), имею удостоверение ветерана труда РФ. Скажите, пожалуйста, имею ли я льготы по оплате земельного налога (дачный участок)? С уважением Галина г.Омск.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Льготы по земельному налогу устанавливаются на местном уровне... По Омскому району не имеете, так как представительные органы муниципальных образований данного района дополнительных льгот пенсионерам не предоставили. На территории города Омска кадастровая стоимость земли уменьшается на 40000 рублей только для пенсионеров, получающих социальную пенсию и не имеющих трудоспособных членов семьи.

Пенсионеры, получающие пенсию, назначенную на иных основаниях, льгот по уплате земельного налога на территории города Омска не имеют... Можете ознакомиться с Решением Омского городского совета РЕШЕНИЕ от 16 ноября 2005 г. N 298О ЗЕМЕЛЬНОМ НАЛОГЕ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ОМСКА

Подпункт 4 Пункта 4.1 освобождаются от уплаты налога полностью: 4) физические лица в отношении земельных участков, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества и периодически затопляемых паводковыми или поверхностными водами на 50 и более процентов... И подпункт 2 пункта 4.2 освобождаются от уплаты налога на половину: 2) физические лица в отношении земельных участков, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества и периодически затопляемых паводковыми или поверхностными водами менее 50 процентов.