Инвалид-осужденный лишен права управлять ТС на 3 года, но может ли он это делать по копии водительского удостоверения?
398₽ VIP

• г. Тюмень

Я осужден по статье 264 ч.5, приговорили к 6 годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии-поселения. И лишили права управлять ТС на 3 года. Я инвалид, и по этому меня отпускают днём на лечение в город, без конвоирования.

Вопрос:

У меня есть копия водительского удостоверения заверенная печатью УФСИН могу ли я управлять ТС по этой копии.

(Есть осужденные которые приговоренны так же как и я,

и работют водителями в УФСИН и управляют ТС.)

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Нет вы не можете управлять ТС, так как вы лишены права управления ТС согласно ст. 264 УК РФ.

Без прав не можете в силу Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"

Нет, по копии ВУ нельзя управлять ТС.

Ст. 12.7 КоАП РФ указывает:

"Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов."

Нет, не можете, так как лишены права управления ТС на основании ст.264 УК РФ. То, что вы сообщаете в своем вопросе об управлении осужденными , лишенными права управления в интересах УФСИН, является информацией для прокуратуры, т.к. подобное недопустимо. Вероятно, руководство УФСИН злоупотребляет своими полномочиями.

Желаю удачи.

Если с момента вступления приговора в законную силу прошло 3 года ,то можете ,если не прошло , то естественно не можете .

То , что некоторые работают водителями в УФСИН не смотря на то , что по приговору лишены права управления ТС является нарушением закона.

Вас же если остановят сотрудники ГИБДД вновь подвергнут административному наказанию Ст. 12.7 КоАП РФ,. ст. 264 УК РФ,Думаю и администрации колонии в данном случае достанется на каком основании они заверяют копии водительского удостоверения .

У меня лишение прав доп. наказание будет после основного.

Не можете в силу ч.4 ст.47 УК РФ.

Статья 47 УК РФ. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью

4. В случае назначения этого вида наказания в качестве дополнительного к обязательным работам, исправительным работам, ограничению свободы, а также при условном осуждении его срок исчисляется с момента вступления приговора суда в законную силу. В случае назначения лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного вида наказания к аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части, принудительным работам, лишению свободы оно распространяется на все время отбывания указанных основных видов наказаний, но при этом его срок исчисляется с момента их отбытия.