Что мне грозит за плёнку-хамелеон на фарах?

• г. Ижевск

Что мне грозит за плёнку-хамелеон на фарах?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток Вам, Тимур!

Отвечаю на Ваш вопрос:

ПДД РФ предусматривают основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и перечень неисправностей, при которых запрещена эксплуатация транспортных средств указан в п. 3.6.:

На транспортном средстве установлены:

- спереди — световые приборы с огнями любого цвета, кроме белого, жёлтого или оранжевого, и световозвращающие приспособления любого цвета, кроме белого;

- сзади — фонари заднего хода и освещения государственного регистрационного знака с огнями любого цвета, кроме белого, и иные световые приборы с огнями любого цвета, кроме красного, жёлтого или оранжевого, а также световозвращающие приспособления любого цвета, кроме красного.

Санкции за указанное нарушение предусмотрены ст. 12.5 КоАП РФ (Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена):

Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения,

- влечёт лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.

Вывод: за тонировку передних фар или задних фонарей, любую, кроме прозрачной, жёлтой или оранжевой у вас могут отобрать права на 6-12 месяцев. Плюс изъять у вас эту самую тонировку (или саму фару, если не захотите снимать тонировку).

На задние фонари можно наклеивать чёрную или серую тонировку, т.к. такая плёнка не меняет цвет светового прибора, а лишь делает его менее интенсивным. Т.е. красный остаётся красным, а оранжевый поворотник – оранжевым. Можно клеить жёлтую (как свидетельствует Закон) или оранжевую (видимо, имеется ввиду поворотники).

Тёмно-серая тонировка фар не противоречит закону и не создаёт опасности на дороге.

На передние можно наклеивать совсем лёгкую серую тонировку, так как она не меняет цвет светового прибора (при включённом ближнем свете её не видно, поворотник остаётся оранжевым, видимость ночью не ухудшается). Жёлтую и оранжевую также можно клеить (оранжевую, видимо, на поворотники).

Все остальные цвета можете клеить под свою ответственность. И ни в коем случае не верьте недобросовестным продавцам. Вы должны знать об ответственности и трезво принимать решения.

На практике сотрудники ДПС довольно лояльно относятся к видам тонировки, т.к. световой поток не меняет своего цвета, и поворотники остаются тоже оранжевыми, видимость не ухудшается.