Как защитить свой колодец от незаконного подключения канализации - куда обратиться и как избежать негативных последствий

• г. Краснодар

Что делать если сосед напротив начинает работы по незаконному подключению канализации (копает траншею в сторону моего колодца). Приходил требовал наше согласие (бесплатно), я отказал. Напомню что нашу ветку канализации мы проводили полностью сами за свой счет, все документы (проект, квитанции, ту) имеются. Куда звонить? Вызывать водоканал, участкового или писать в прокуратуру? Мне не нужно никого наказывать, я лишь хочу чтобы он не трогал мой колодец, т.к. он собирается врезаться под давлением (с насосом) и у нас на 1 этаже сами понимаете, что будет... Прошу вашей помощи!

Ответы на вопрос (1):

Без вашего согласия и технических условий водоканала такая врезка является незаконной.

Но пока сосед не подключился к вашей канализации у вас нет оснований для предъявления ему каких-либо претензий. Просто препятствовать физически.