Как решить проблему с взысканием долга по кредиту сельскому дому - платить по мере возможности или сразу всю сумму?

• г. Оренбург

Брала кредит по программе сельский дом не смогла платить и его отдали приставам, хотела платить им по мере возможности по этому кредиту, но пристава говорят что нужно заплатить всю сумму сразу это 150 000 р, один знакомый говорит что в законе есть такая лазейка что можно платить частями не смотря на то что говорят пристава, так что делать?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

По смыслу части 2 статьи 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" во взаимосвязи с его статьей 4, размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документа подлежит исчислению с учетом всех обстоятельств конкретного дела, при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства, как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенность минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи. На основании указанной нормы можете обратиться в суд с заявлением о снижении размера удержаний, приложив документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.