Вопрос об оплате отпуска и больничного при их накладывании.

• г. Москва

Ушла в оплачиваемый отпуск и через пару дней попала на больничный! Отпускные мне выплатили еще до ухода в отпуск. Несостоявшийся из-за больничного отпуск планирую отгулять позже. Вопрос: получается что и отпуск и больничный мне выплатят? И когда решу отгулять этот отпуск то он уже будет без выплат?

Ответы на вопрос (1):

При наступлении временной нетрудоспособности во время отпуска последний должен быть продлен на дни нетрудоспособности или перенесен на другой срок определяемый работодателем с учетом пожелания работника. Статья 124 ТК РФ . Если вы не хотите продлевать отпуск, а хотите перенести на другой срок, то вы должны заявить об этом письменно, т.к. Всем службам предстоит непростая работа. Нужно внести изменения в табель учета рабочего времени, издать приказ об изменении количества дней отпуска , а Бухгалтерия должна произвести перерасчет отпуска и зачесть излишне выплаченные деньги в счет пособия по нетрудоспособности. Обычно так бухгалтерия выходит из положения в таких случаях.

Что касается вопроса об использовании недогуленной части отпуска, То в данном случае следует иметь ввиду, что согласно вышеуказанной норме, не работник решает, когда он будет использовать оставшуюся часть, а работодатель. А пожелание работника только учитывается. Соответственно эта часть отпуска будет оплачена отдельно по среднему заработку , исчисленному уже уже за другой период согласно ст. 139 ТК РФ .