Вопрос об оплате отпуска и больничного при их накладывании.

• г. Москва

Ушла в оплачиваемый отпуск и через пару дней попала на больничный! Отпускные мне выплатили еще до ухода в отпуск. Несостоявшийся из-за больничного отпуск планирую отгулять позже. Вопрос: получается что и отпуск и больничный мне выплатят? И когда решу отгулять этот отпуск то он уже будет без выплат?

Ответы на вопрос (1):

При наступлении временной нетрудоспособности во время отпуска последний должен быть продлен на дни нетрудоспособности или перенесен на другой срок определяемый работодателем с учетом пожелания работника. Статья 124 ТК РФ . Если вы не хотите продлевать отпуск, а хотите перенести на другой срок, то вы должны заявить об этом письменно, т.к. Всем службам предстоит непростая работа. Нужно внести изменения в табель учета рабочего времени, издать приказ об изменении количества дней отпуска , а Бухгалтерия должна произвести перерасчет отпуска и зачесть излишне выплаченные деньги в счет пособия по нетрудоспособности. Обычно так бухгалтерия выходит из положения в таких случаях.

Что касается вопроса об использовании недогуленной части отпуска, То в данном случае следует иметь ввиду, что согласно вышеуказанной норме, не работник решает, когда он будет использовать оставшуюся часть, а работодатель. А пожелание работника только учитывается. Соответственно эта часть отпуска будет оплачена отдельно по среднему заработку , исчисленному уже уже за другой период согласно ст. 139 ТК РФ .

Спросить
Пожаловаться

Взяла больничный перед отпуском, отпускные получила, закрыла до окончания отпуска и через пару дней опять открыла больничный в первый день после отпуска (когда он должен быть продлён) . Месяц переходящий отпуска. Могу ли я после 2 больничного отгулять дни совпавшие с отпуском, и будет ли какой-либо перерасчёт суммы отпускных?

Мой очередной оплачиваемый отпуск начался 18.09.-отпускные выплатили. А 19.09 я ушла на больничный, который продолжался до 28.10. 29.10 был выписан больничный по беременности и родам. Работодатель без моего ведома перенес отпуск и удерживает выданные отпускные с начисленных больничных, а часть планирует удержать с декретных. Интересует именно правомерность переноса отпуска без согласования со мной, меня об этом оповестили, когда пошла разбираться о невыплате больничных. Бухгалтер сказала, раз я не отгуляла отпуск фактически-он аннулируется, выплата отпускных сторнируется, следовательно я должна организации, а так как начисленные больничные меньше отпускных-она вычтет остаток долга с начисленных декретных. Тогда возникает еще вопрос-разве с декретных имеют право что-либо удерживать? Если действия работодателя не правомерны, на какие статьи закона мне ссылаться?

Перед отпуском ушла на больничный. Скорее всего, в отпуске больничный продлится. Отпускные мне не выплатили, но платят больничные. Скажите, пожалуйста, если я выйду с больничного раньше, чем отпуск закончится, как мне будут платить?

Вышла в очередной оплачиваемый отпуск ровно перед декретом (отпуск до 28, декрет с 29), но меня на 10 дней положили в дневной стационар с предоставлением больничного. Отпускные уже начислили. Что делать-просить компенсацию за неотгулянный отпуск? Перекидывать эти 10 дней на будущее нет смысла, поскольку нет гарантии что моя контора после декрета и отпуска по уходу за ребенком еще будет действовать. Не понимаю. Получается что мне должны заплатить за 10 дней больничного и 10 дней неотгулянного отпуска, но ведь 2-х выплат не бывает... Отпуск-100% оплаты, а больничный 60. Может не нести в бухгалтерию больничный лист?

Ушла в отпуск, получила полностью отпускные. Во время отпуска ушла на больничный, который продлился 5 месяцев, больничный оплачивали. После закрытия больничного, написала заявление на продление отпуска. Стоит мне ждать кроме больничных отпускные за оставшиеся (38 дней)? Спасибо.

С 16.06.2014 года вышла в очередной оплачиваемый отпуск на 56 календарных дней. Но с этого же времени - с 16.06.2014 по 25.06.2014 - заболела и взяла больничный лист. Когда закончился отпуск 10.08.2014 я отгуляла ещё 10 дней до 20.08.2014, так как он продлился за счёт больничного.

В итоге мне сделали перерасчёт отпускных за период больничного листа. И теперь я осталась должна работодателю 5000, так как за больничный у меня меньше плата.

Правомерен ли перерасчёт? Получается, что мне оплатили 10 дней по больничному, 46 дней как отпускные. А где оплата ещё за 10 дней отпускных, перенесённых в связи с больничным?

Написала заявление на отпуск, получила отпускные и попала на больничный. Отпускные выплатили. Больничный тоже. С больничного ушла в декретный отпуск. Теперь организация в судебном порядке пытается с меня взыскать отпускные законно ли это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник ушел на больничный по уходу за ребенком (ребенок получил перелом), а через 2 дня у работника по графику начался отпуск продолжительностью 28 дней. По окончанию отпуска больничный еще не окончился, т.е. весь период отпуска вошел в больничный. Бухгалтерия, отпускные выплатила перед отпуском, а теперь т.к. работник предоставил больничный лист, собираются отпускные отзывать и выплачивать больничный весь. Как правильно поступить: выплатить полностью отпускные, и 2 дня больничного до отпуска и 12 дней после отпуска (по окончанию больничного вышедшего за конец отпуска), или бухгалтерия права? Но как тогда быть с отпуском, получается что работник в отпуске то не был?

Здравствуйте. Ушла в отпуск (56 дней, отпускные получила), отгуляв 29 дней взяла больничный на 22 дня. После больничного 2 дня была в отпуске. Затем вызвали на работу по производственной необходимостью. Положена ли мне выплата компенсации за не отгуленный полностью отпуск? Заявление на компенсацию написала. В бухгалтерии сказали, что уже выплатили отпускные за весь отпуск, поэтому больше ничего не положено. Правы ли они?

Правомерны ли действия работодателя в ситуации, когда во время отпуска я ушла на больничный, мне выплатили больничный, но сняли за дни больничного выплаченные отпускные, хотя я не писала заявление, а сообщила о том что буду продлевать отпуск на время больничного.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение