Можно ли уволить беременную сотрудницу, работающую по срочному трудовому договору при возвращении основного работника?

• г. Кострома

Вопрос: я трудоустроилась по срочному трудовому договору на время отсутствия основного работника, могут ли меня уволить, когда отсутствующий работник приступит к исполнению своих должностных обязанностей, если я беременна? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! вы должны написать письменное заявление с просьбой продлить срочный трудовой договор и приложить справку о беременности - срочный трудовой договор с вами будет продлен до окончания послеродового больничного. потом вас могут уволить

Да, могут уволить, если у работодателя не найдется другой работы (другой должности), которая не противопоказана вашему здоровью и состоянию и которую вы могли бы выполнять с вашего согласия, конечно, в целях продления срока договора до окончания отпуска по беременности и родам. А дальше увольнение в связи с окончанием срока договора. Часть 3 Статьи 261 ТК РФ , ст. 79 ТК РФ .