Psihiatr refuses to provide diagnosis and documentation - Can I file a complaint with the prosecutor\'s office?

• г. Москва

Меня поставили в далеком прошлом (в детстве) на учет к психиатру. Я к нему не когда не обращался за помощью, т.к. себя полностью считаю адекватным. Неоднократно успел побывать в заключении, где по заключениям судмедэкспертизе являлся вменяемым. Однажды я обратился к психиатру с вопросом, касаемого моего желания сдать на права и получить водительское удостоверение, на что я получил твердый отказ. Он меня просто попросил об автомобиле забыть. Я спросил на каком основании он может делать мне отказ? Тот ответил что у меня имеется диагноз. Тогда я попросил его предоставить мне справку, с диагнозом, на что также получил отказ. Врач сослался на то что он не обязан мне что то предоставлять, что справка может быть выдана по запросу милиции, прокуратуры или суда. Мне кажется что врач нарушает мои Конституционные права предусмотренные ч.2 ст.24 Конституции РФ. Могу ли я обратится в прокуратуру с этими фактами, если предоставлю аудиозаписи?

Ответы на вопрос (1):

Подавайте жалобу в прокуратуру.

Порядок обращения: согласно инструкции Ген. Прокуратуры:

Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

В случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается.

Обращения граждан, военнослужащих и членов их семей, должностных и иных лиц разрешаются в течение 30 дней со дня их регистрации в органах прокуратуры Российской Федерации, а не требующие дополнительного изучения и проверки - в течение 15 дней, если иное не предусмотрено федеральным законодательством.

Если установленный срок разрешения обращения истекает в выходной или праздничный день, последним днем разрешения считается следующий за ним рабочий день.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Мне 27 лет. я хотел получить 2 справки для автошколы справка нарколога и справка психиатра. Так вот спарвку психиатра я не получил потому она сказала что я стою на учете. И на учет меня поставил военный психиатр. И снять с учета может военный психиатр. Хотя я даже об этом и не знал! Что делать?

При прохождение комиссии на водительское удостоверение узнал что состою в ПНД, обратились в ПНД узнать на каком основание поставили на учет. Психиатр поставил мне диагноз пограничное расстройство личности на основание характеристики из училища. Обследования больше ни где не проходил. Попросил направление в краевой ПНД психиатр ответил что диагноз там не снимут, посоветовал пройти психо-коррекцию у психолога. Неужели я не когда не получу водительские права и не снимут диагноз.

Что делать мне в этой ситуации?

Я прохожу медкомиссию для трудоустройства на работу. Врач-психиатр потребовал справку от участкового психиатра. В областном психдиспансере мне сказали, что так как я проходил у них лечение, мне нужно будет пройти тестирование и комиссию. Также мне сказали, что без них я справку не получу. Насколько я понял, врачу-психиатру нужна справка о том, где я проходил лечение и какой диагноз мне поставили. Могу я получить эту справку без тестирования и комиссии?

Нахожусь с супругой в процессе развода.

Однажды при очередной семейной ссоре жена вызвала милицию.

Милиция по приезду разобравшись сразу уехала...

Через 3 месяца жена написала в ОВД заявление и получила там справку о том что такого числа наряд милиции выезжал. И что я якобы препятсвовал ее проживанию.

После того, как я обратился в этот же ОВД с просьбой выдать мне справку что такого то числа я в ОВД не доставлялся (жена утверждает что милиция меня забра и я ночь провел в отделении), мне отказали, сказав о том что такие справки выдаются только по запросу суда.

Вопрос:

1. Имели ли право в ОВД выдавать справку моей жене о том что был выезд наряда милиции и о том что я якобы препятсвовал проживанию без запроса суда по заявлению жены

2. Имели ли право в ОВД не выдавать мне справку о том что я в такой то период в этот ОВД не доставлялся.

3. Имели ли право в ОВД писать в справке о том что я препятсвовал проживанию, хотя наряд милиции просто зашел и уточнил: "препятсвуете проживанию?" я ответил "Нет не препятсвую" и все. Наряд сразу уехал.

Непонятно на каком основании была выдана такая справка.

4. Могу ли я на суде подвергунть сомнению справку из ОВД, так как она получена не по запросу суда?

Спасибо.

Нахожусь с супругой в процессе развода.

Однажды при очередной семейной ссоре жена вызвала милицию.

Милиция по приезду разобравшись сразу уехала...

Через 3 месяца жена написала в ОВД заявление и получила там справку о том что такого числа наряд милиции выезжал. И что я якобы препятсвовал ее проживанию.

После того,

как я обратился в этот же ОВД с просьбой выдать мне справку что такого то числа я в ОВД не доставлялся (жена утверждает что милиция меня забра и я ночь провел в отделении), мне отказали, сказав о том что такие справки выдаются только по запросу суда.

Вопрос:

1.

Имели ли право в ОВД выдавать справку моей жене о том что был выезд наряда милиции и о том что я якобы препятсвовал проживанию без запроса суда по заявлению жены

2. Имели ли право в ОВД не выдавать мне справку о том что я в такой то период в этот ОВД не доставлялс я.

3. Имели ли право в ОВД писать в справке о том что я препятсвовал проживанию, хотя наряд милиции просто зашел и уточнил: "препятсвуете проживанию?" я ответил "Нет не препятсвую" и все. Наряд сразу уехал.

Непонятно на каком основании была выдана такая справка.

4. Могу ли я на суде подвергунть сомнению справку из ОВД, так как она получена не по запросу суда?

Спасибо.

Я инвалид 2 группы не могу получить справку на водительское удостоверение что мне делать неоднократно экспертизой был полностью признали вменяемым.

У меня вот такой вопрос: Модно ли снять психический диагноз, или оспорить его? Дело в том что на учет к психиатру меня поставили в 8 лет, в школе, из-за слишком активного поведения.

Меня самого это не тревожило, за какой либо врачебной помощью я не обращался, жил и развивался как все остальные дети. Окончил школу, 12 классов, училище. По специальностям я электрогазосварщик и фрезеровщик. По своим профессиям я работаю. В любом коллективе всегда общителен, то есть я считаю себя полностью адекватным человеком. Так получилось у меня что два раза отбывал реальное лишение свободы. По заключениям суд. мед.экспертизы я могу осознавать свои действия и руководить ими. Я так понимаю что человек, имеющий псих. Диагноз не может в полной мере осознавать свои действия и руководить ими.

Все бы не чего, да как то однажды я обратился к своему психиатру с вопросом о снятии диагноза (которого я и сам если честно не знаю) т.к. мне нужно получить вод. удостоверение. На что он мне ответил что бы я на всегда об вод. уд. забыл.

Посоветуйте мне пожалуйста как мне можно оспорить диагноз, обязательно ли это делается через суд, или есть еще какие то другие способы?

Буду очень благодарен за совет. С Ув. Алексей!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моего брата положили в психиатрическую больницу от военкомата, без его ведома и заключения поставили на учёт, в армию его не взяли, так же причину не сказали почему, о том что он состоит на учёте он узнал только тогда когда проходил мед комиссию на сдачу экзаменов на водительское удостоверение, что делать теперь, справку не дают ему, сдать на права даже не может.

В 2012 г. меня лишили водительского удостоверения на полтора года за вождение транспортного средства в состоянии алкогольного опьянения. В 2014 г. я прошла медкомиссию и получила права обратно. В декабре 2015 г. я получила письмо из прокуратуры, о том, что я состою на диспансерном учете у врача нарколога с диагнозом алкоголизм и прокуратура подала иск о лишении меня водительского удостоверения. Как такое возможно? На каком основании меня поставили на учет? Законно ли это? И почему мне не сообщил врач об этом? Это ведь является должностным преступлением со стороны врача? Что мне делать?

Являюсь ветераном боевых действий в Афганистане. Посчитав, что мои права в улучшении жилищных условий нарушены администрацией района и областным министерством, обратился в областную прокуратуру. Областная прокуратура согласилась с тем, что мои права нарушены, и городская прокуратура района сделала представление главе района о нарушении и восстановлении моих прав. Районная администрация сообщила мне, что ответила отказом на представление районной прокуратуры. Обязана ли городская прокуратура района самостоятельно предпринять какие-либо действия на отказ в восстановлении моих законных прав, например, возбудив дело против администрации района или мне необходимо как-то инициировать возбуждение дела и представление моих прав городской прокуратурой района в суде? Вообще, обязана ли прокуратура представлять мои права в суде в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение