Psihiatr refuses to provide diagnosis and documentation - Can I file a complaint with the prosecutor\'s office?

• г. Москва

Меня поставили в далеком прошлом (в детстве) на учет к психиатру. Я к нему не когда не обращался за помощью, т.к. себя полностью считаю адекватным. Неоднократно успел побывать в заключении, где по заключениям судмедэкспертизе являлся вменяемым. Однажды я обратился к психиатру с вопросом, касаемого моего желания сдать на права и получить водительское удостоверение, на что я получил твердый отказ. Он меня просто попросил об автомобиле забыть. Я спросил на каком основании он может делать мне отказ? Тот ответил что у меня имеется диагноз. Тогда я попросил его предоставить мне справку, с диагнозом, на что также получил отказ. Врач сослался на то что он не обязан мне что то предоставлять, что справка может быть выдана по запросу милиции, прокуратуры или суда. Мне кажется что врач нарушает мои Конституционные права предусмотренные ч.2 ст.24 Конституции РФ. Могу ли я обратится в прокуратуру с этими фактами, если предоставлю аудиозаписи?

Ответы на вопрос (1):

Подавайте жалобу в прокуратуру.

Порядок обращения: согласно инструкции Ген. Прокуратуры:

Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

В случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается.

Обращения граждан, военнослужащих и членов их семей, должностных и иных лиц разрешаются в течение 30 дней со дня их регистрации в органах прокуратуры Российской Федерации, а не требующие дополнительного изучения и проверки - в течение 15 дней, если иное не предусмотрено федеральным законодательством.

Если установленный срок разрешения обращения истекает в выходной или праздничный день, последним днем разрешения считается следующий за ним рабочий день.