Правила расторжения договора аренды с опцией выкупа в случае несвоевременной оплаты - обращение в суд

• г. Саратов

Если в договоре аренды с последующим правом выкупа прописано, что в случае просрочки в 1 месяц оплаты арендатором арендной платы за автомобиль договор досрочно расторгается без возврата предыдущих платежей, то нужно ли в случае несвоевременной оплаты арендатором обращаться в суд для расторжения договора.

Ответы на вопрос (1):

В гражданском праве есть понятия расторжения договора и отказа от договора.

В конечном итоге отказ от договора в одностороннем порядке по основаниям указанным в законе или в договоре также приводит к его расторжению и обращения в суд не требует.

В остальных случаях договор расторгается по соглашению сторон либо через суд.

В Вашем случае возможно ВЫ и подразумевали односторонний отказ от договора, но в тексте написано о расторжении договора. В ст.619 в случаях не внесения оплаты говорится о расторжении договора в порядке ст. 450 ГК РФ.

Ст. 619 применяется и к договору аренды транспортного средства (см. ст. 625 ГК РФ).

Следовательно, исходя из буквального содержания текста договора и по аналогии со ст. 619 Вам следует обратиться в суд. Если Вы хотели расторгнуть договор без суда, то нужно было в договоре писать об отказе от договора.