С квартирой мы ничего сделать не можем (ни разменять, ни приватизировать).

• г. Тюмень

Квартира не приватизирована. Там прописаны мы с мамой, мой ребенок и мой отец, который не живет с нам уже больше 20-ти лет (и больше 20-ти лет мама с ним в разводе), выписываться сам он не хочет и за квартиру не платит. В 2003 мы пробовали его выписать через суд, но его наоборот к нам вселили, руководствуясь тем, что у него нет своего жилья и ему некуда прописаться (он привел свидетелей, что живет то там, то тут, хотя это неправда). После суда он у нас так и не появился и вселяться не собирается. С квартирой мы ничего сделать не можем (ни разменять, ни приватизировать).

Подскажите, есть ли возможность его выписать? Может что изменилось в законодательстве?

Ответы на вопрос (1):

Маргарита. В вашей ситуации выписать мужа практически невозможно. Попробую дать несколько советов, но срабатывают они от региона к региону по разному. 1. За неуплату признать человека утратившим право пользования и расторгнуть договор социального найма вправе только суд и только по требованию СОБСТВЕННИКА. (Администрации), поэтому на эту мысль их надо навести. Платите только за себя и не платите за него, либо платите нерегулярно. 2. Собирайте доказательства длительного непроживания задолго до суда и пока не накопите их достаточно много в суд не обращайтесь. Удачи.