Нарушение правил дорожного движения - что ожидает моего брата после аварии с женщиной?

• г. Казань

Мой брат остановился на зелёный свет светофора, когда загорелся красный свет тронулся и неожиданно выбежала женщина. Женщина в больнице-какое наказание последует? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Все зависит от степени тяжести вреда здоровью, которое определяется судебно-медицинской экспертизой.

... Либо административное наказание, либо уголовное ... Как Вам ответили, все зависит от степени тяжести вреда причиненного здоровью.

Советую учитывать, что в соответствии со ст. 1079 ГК РФ, Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Статья 12.24 Кодекса об административных правонарушениях предусматривает в качестве наказания либо штраф в количестве 5-8 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ), либо лишение права на управление автомобилем на срок от шести месяцев до года, либо административный арест на 15 суток, либо совместное применение указанных санкций по отношению к виновному водителю. Такая мера применяется, если пострадавшему причинен легкий вред здоровью, и он пробыл на лечении не более трех недель. При нанесении сбитому пешеходу вреда здоровью средней тяжести, тяжкого вреда или при смертельных случаях для водителя наступает уголовная ответственность по статье 264 Уголовного Кодекса РФ, предусматривающей лишение свободы сроком от 6 месяцев до пяти лет. В случае отягчающих обстоятельств каждое дело рассматривается тщательно и в индивидуальном порядке...

К сожалению, в вопросе не изложены все обстоятельства и дать более конкретный ответ не представляется возможным.

Скажу по практике, что не допустить "лишения прав" возможно.