Душат кредиты, платить нечем, что делать?

• г. Омск

Душат кредиты, платить нечем, что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Оцените свои возможности – если в принципе платить по кредиту Вы намерены и можете, но испытываете временные финансовые трудности, подайте в банк заявление о реструктуризации либо отсрочке платежей (но это право банка, не обязанность – могут отказать). Если платить вообще не в состоянии – не платите лучше ни копейки. Ведь те суммы, которые Вы будете уплачивать по кредиту, будут списаны в счет погашения пеней и штрафов, а основной долг при этом не уменьшится. Через некоторое время банк назначит новые пени, в итоге ваши деньги будут выброшены на ветер. Поэтому просто ждите, когда банк обратится в суд. В судебном заседании ходатайствуйте об уменьшении неустойки – пеней и штрафов (ст. 333 ГК РФ). Как показывает практика, суды в большинстве случаев не допускают взыскания суммы неустойки, которая превышает, или даже равна сумме основного долга. То есть, судом будет взыскана вполне разумная сумма. В дальнейшем Вы можете обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о рассрочке, либо отсрочке исполнения данного решения. (статья 203 ГПК).

Самое худшее, что может случиться после того, как состоится судебное решение (если исполнить его Вы не сможете) – в рамках исполнительного производства – судебные приставы обратят взыскание на имущество должника (за исключением имущества, указанного в ст. 446 ГПК РФ, в том числе за исключением единственного жилья).

До того, как банк обратится в суд, вероятно что Вам будут поступать звонки с угрозами от коллекторов («к вам выехала группа взыскания», «арестуем имущество», «заставим отрабатывать», «заберем детей», «привлечем к уголовной ответственности за мошенничество» и т.д.). Игнорируйте их полностью, и не бойтесь – за этими угрозами вообще не стоит ничего реального, это обычное психологическое воздействие. В дом их не пускайте – не имеют права войти, никто их не наделял полномочиями судебных приставов. Можете вызывать полицию, если они будут слишком настойчивы в своём желании проникнуть в Ваше жилище.