Скрытые алименты и требование денег за видение сына - через сколько можно ожидать уголовного дела?

• г. Красноярск

Бывшая жена подала на алименты и скрыла это, меня никто не извещал о суде. В итоге спустя 2,5 месяца бывшая дает мне копию постановления и требует денег за то чтобы я смог сына увидеть. После скольки месяцев неуплаты алиментов заводится уголовное дело?

Ответы на вопрос (4):

Никита, вероятно в отношении вас был вынесен судебный приказ. уголовное дело за неуплату алиментов может быть возбуждено, если родители уклоняются более трех месяцев в течение года от уплаты по судебному постановлению средств на содержание несовершеннолетних или совершеннолетних, но нетрудоспособных и нуждающихся в материальной помощи детей. Для возбуждения уголовного дела необходимо обращаться в суд.

В твердой денежной сумме можно взыскать алименты только в исковом производстве, судебным приказом нельзя. Суд, скорее всего уведомлял Вас о рассмотрении по адресу, который указала бывшая жена. Если вынесено решение в Ваше отсутствие, то оно скорее всего заочное, Вы его не получали, в связи с чем можете подать заявление на его отмену и пересмотре дела. К уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ Вас никто не привлечет по той причине, что Вы должны быть предупреждены о ней судебным приставом-исполнителем. Рекомендую в суде получить копию решения и написать заявление на его отмену, далее при рассмотрении гражданского дела повторно, предъявить возражения относительно исковых требований.

Елена Юрьевна , все верно ! Бывшая жена , ее мама подала на алименты . И не поставила меня в известность . По итогу на тот момент я не числился по безработице и не работал официально нигде . Суд постановил платить средний прожиточный минимум на нее и сына в общем 21000 в месяц . Спустя 2,5 месяца она мне дает копию постановления и требует сейчас 60000 как мне быть ? У меня нет таких денег . Собирается подавать еще и угрожает уголовной ответственностью мне .

Возьмите копию решения суда в суде и оспаривайте в апелляции- восстановите также срок подачи жалобы.