Может ли лицо без судимости работать в государственной службе, если ранее было заведено дело по статье 158 УК РФ, но оно завершилось примерением сторон по статье 25?

• г. Ставрополь

Я учусь на высшее образование, но у меня было дело заведенное по статье 158 УК РФ,но дело закончилось 25 статьей примерением сторон, больше судимостей у меня нет! Могу ли я пойти на гослужбу и считается это судимостью?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! если обвинительного приговора не было, значит не судимы. Все просто.

А то что указывается что привлекалась это ничего страшного?

Ничего страшного.

Да, в справка о наличии (отсутствии) судимости будет указана дата возбуждения уголовного дела, дата его прекращения и основания прекращения.

Эта информация также может негативно повлиять а вашу карьеру, хоть и не всегда.

Такой факт не является законным препятствием для государственной гражданской службы. Однако могут отказать по другим основаниям, могут найти основания иные.

Согласно действующему законодательству, а не ведомственным приказам МВД, обработка такой информации в отношении Вас неправомерно.

персональные данные, содержащиеся в банках данных, подлежат уничтожению по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей. ( ч. 8 ст. 17 Федерального закона "О полиции" ).

Для исключения сведений из базы данных необходимо обращаться с заявлением в суд в порядке главы 25 ГПК РФ.

При этом необходимо одновременно следующих условий:

1. Обработка персональных данных противоречит её целям, либо цели обработки достигнуты, либо отпала необходимость в достижении таких целей;

2. Обработкой персональных данных нарушаются Ваши конституционные права, либо создается препятствие к осуществлению таких прав

3. Обработка персональных данных не основана на законе.

4. МВД не может обеспечить персональных данных

Это минимум, который приходится доказывать одновременно. Здесь нужно не просто доказать с точки зрения закона все перечисленное, но и привести доказательства фактические!

Это сложно сделать, но можно.

Обращайтесь, постараюсь помочь