Возможные последствия и юридическое преследование при обнаружении недостачи в кассе на сумму 85500 рублей

• г. Карасук

Скажите пожалуйста, если при ревизии в кассе обнаружена недостача в сумме 85500 рублей, что мне грозит при такой сумме недостачи? И какое дело на меня могут завести: уголовное или административное?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если Вашей вины нет, то никакого дела завести не смогут.

Уголовное дело грозит по ст.160 УК РФ.

Желаю удачи.

Уважаемая Наталья!

1. Если будет установлено, что недостача возникла по Вашей вине, и будет доказан этот факт, то возможна уголовная ответственность по ст. 160 УК РФ (присвоение).

2. Для уголовной ответственности по данной статье нужно доказать, что денежные средства были Вам вверены и хищение было осуществлено именно Вами.

3. Соответственно при установлении обстоятельств данного события, важное значение будут иметь следующие доказательства: сколько людей имели доступ к кассе, как происходил учет денежных средств, как была выявлена недостача, как зафиксирован данный факт, имелась ли запись с камер видеонаблюдения, что поясняют по факту недостачи другие лица имеющие доступ к кассе и т.д.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).