В каких случаях родитель может подать на алименты и возможно ли это, если ребенок не подавал на алименты в отношении него?

• г. Казань

Может ли отец подать на совершеннолетнего ребенка на алименты, когда станет нетрудоспособным, если ребенок этот же не подавал на него на алименты? И в каких случаях вообще родитель может вообще подать на алименты?

Ответы на вопрос (2):

Родитель может подать на алименты, если он нетрудоспособен и нуждается в помощи

Здравствуйте!

Статья 87 СК . Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.