Возможно ли подача и выигрыш иска на алименты на совершеннолетнего ребенка, если родитель не нуждается в деньгах и имеет на счету 2 000 000 руб.?

• г. Уфа

Может ли родитель подать в суд на алименты на совершеннолетнего ребенка и выиграть, если родитель не нуждается в деньгах, на банковском счете у него 2 000 000 руб. ?

Ответы на вопрос (3):

Это навряд-ли. Если у родителя есть такой доход, жилье и пр., то впору ему самому платить ребенку алименты. Суд-же справку о его доходах тоже затребует. Так что, шансов мало.

Согласно ст.87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих н е т р у д о с п о с о б н ы х н у ж д а ю щ и х с я в помощи родителей и заботиться о них.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из м а т е р и а л ь н о г о и семейного положения родителей и детей и д р у г и х заслуживающих внимания и н т е р е с о в сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Здравствуйте

А можно о родителе поподробней?))

Он пенсионер, инвалид? Работает?

2 миллиона - откуда взялись? может продал чего?

или накопления? или что?