Незаконное расторжение договора долевого участия - как вернуть предоплату и застать застройщика ответственным

• г. Екатеринбург

Как действовать в моей ситуации. Между мной и застройщиком был заключен договор долевого участия. Застройщик должен был зачесть в счет нового договора сумму 300 тыс. рублей по договору, заключенному ранее на другой объект. Соглашение о зачете денег застройщиком так и не было подписано. В связи с этим я не проплачивал деньги по новому договору. По прошествии 4 - х месяцев застройщик в одностороннем порядке расторгает договор долевого участия (новый), без уведомления меня, и требует через суд взыскать с меня неустойку в размере 635 тыс рублей. Законно ли это и какие возможные действия я могу предпринять, чтобы вернуть заранее заплаченные мной деньги (300 000 руб.) и попросту поставить застройщика на место?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если Вы направляли застройщику письменное уведомление о зачете, то в суде ссылайтесь на это.

Согласно ст. 140 Гражданского кодекса РФ, обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

Спросить
Пожаловаться

То что есть то и предоставляйте , нового выдумывать ничего не надо .

исходите из того . что если бы не было предварительного договора по зачету 300 000 рублей вы бы не согласились на заключение нового договора . закон о защите прав потребителей №2300-1 , потребитель всегда прав, должны были сообщить на каких условиях вы заключаете новый договор

Спросить
Пожаловаться

Между Застройщиком и Участником (Я) был подписан договор долевого участия.

Оригиналы договоров остались у Агента Застройщика, которые он на руки Участнику не выдает, требует денег за регистрацию в ФРС.

Был оформлен безотзывный аккредитив на 3 месяца, в счет оплаты, деньги внесены, а Застройщик и Агент никаких действий по регистрации договора не предпринимают, в договоре, в обязательствах Застройщика регистрация договора не указанна.

Время идет, договор не регистрируется.

Злоупотребляет ли Застройщик правом?

Является ли обязанностью Застройщика регистрация договора долевого участия?

Можно ли Застройщика обязать их зарегистрировать? Возможно по суду?

Или что делать?

Может ли в договоре долевого участия, размер неустойки, за нарушение срока передачи квартиры по договору, определяться по соглашению сторон, то есть застройщиком и дольщиком, путем заключения соглашения о досудебном урегулировании спора? Законно ли это? В этом доп. соглашении застройщик снизил размер неустойки в несколько раз. Застройщик ввел нас в заблуждение, злоупотребив нашим доверием, заставил подписать дольщиков (нас) соглашение о досудебном урегулировании спора. Как нам взыскать с застройщика неустойку по закону?

Между застройщиком и организацией заключен договор долевого участия. Организация по договору цессии передала свои права по договору долевого участия физическому лицу.

Договор цессии заключен между двумя сторонами без участия застройщика. Может ли застройщик оспорить этот договор, т.к. он не был поставлен в известность?

Мной был заключен договор долевого строительства жилого дома. Согласно условиям Цена договора (стоимость Квартиры) составляет - 1 700 000 рублей. Все денежные суммы в настоящем Договоре определяются в российских рублях.

4.2. Расчеты между сторонами производятся в следующем порядке:

4.2.1. Платеж в размере 700 000 рублей осуществляется Участником Застройщику в безналичном порядке, путем перечисления на расчетный счет Застройщика открытый в Отделении банка в течение 14 (Четырнадцати) календарных дней с момента государственной регистрации настоящего договора.

4.2.2. Платеж в размере 800 000 рублей РФ осуществляется Участником Застройщику в безналичном порядке, путем перечисления на расчетный счет Застройщика, открытый в Отделении банка в срок до года.

4.2.3. Платеж в размере 200 000 рублей РФ осуществляется Участником Застройщику в безналичном порядке, путем перечисления на расчетный счет Застройщика в срок до года.

4.3. В случае исполнения Участником обязательств по оплате цены договора в порядке и сроки, предусмотренные 4.2.1., 4.2.2., настоящего Договора, Застройщик обязуется уменьшить цену договора до 200 000 рублей путем составления дополнительного соглашения к настоящему Договору в течение 30 (Тридцати) дней с момента предоставления Участником заявления о заключении дополнительного соглашения об уменьшении цены настоящего Договора, но не ранее поступления денежных средств, указанных в п. 4.2.1., 4.2.2., настоящего Договора на расчетный счет Застройщика.

Так мною сумма была оплачена в срок, застройщик уменьшил сумму договора на 200 000 рублей и было заключено дополнительное соглашение. В последствии обратился в рег палату за регистрацией соглашения, на что мне был выдан отказ в регистрации, так как по мнению рег. органа они считают что условия договора о цене не согласованы и являются не согласованными. Подскажите правомерен отказ рег органа в регистрации дополнительного соглашение, так как уменьшена сумма договора долевого строительства. Есть какая практика судебная по обжалыванию отказа рег органа. За ранее спасибо!

Мной был заключен договор долевого строительства жилого дома. Согласно условиям Цена договора (стоимость Квартиры) составляет - 1 700 000 рублей. Все денежные суммы в настоящем Договоре определяются в российских рублях.

4.2. Расчеты между сторонами производятся в следующем порядке:

4.2.1. Платеж в размере 700 000 рублей осуществляется Участником Застройщику в безналичном порядке, путем перечисления на расчетный счет Застройщика открытый в Отделении банка в течение 14 (Четырнадцати) календарных дней с момента государственной регистрации настоящего договора.

4.2.2. Платеж в размере 800 000 рублей РФ осуществляется Участником Застройщику в безналичном порядке, путем перечисления на расчетный счет Застройщика, открытый в Отделении банка в срок до года.

4.2.3. Платеж в размере 200 000 рублей РФ осуществляется Участником Застройщику в безналичном порядке, путем перечисления на расчетный счет Застройщика в срок до года.

4.3. В случае исполнения Участником обязательств по оплате цены договора в порядке и сроки, предусмотренные 4.2.1., 4.2.2., настоящего Договора, Застройщик обязуется уменьшить цену договора до 200 000 рублей путем составления дополнительного соглашения к настоящему Договору в течение 30 (Тридцати) дней с момента предоставления Участником заявления о заключении дополнительного соглашения об уменьшении цены настоящего Договора, но не ранее поступления денежных средств, указанных в п. 4.2.1., 4.2.2., настоящего Договора на расчетный счет Застройщика.

Так мною сумма была оплачена в срок, застройщик уменьшил сумму договора на 240 000 рублей и было заключено дополнительное соглашение. В последствии обратился в рег палату за регистрацией соглашения, на что мне был выдан отказ в регистрации, так как по мнению рег. органа они считают что условия договора о цене не согласованы и являются не согласованными. Подскажите правомерен отказ рег органа в регистрации дополнительного соглашение, так как уменьшена сумма договора долевого строительства. Есть какая практика судебная по обжалованию отказа рег органа или бесполезно?. За ранее спасибо!

В 2003 году заключил Договор соинвестирования на строительство квартиры. В 2009 году застройщик поменялся на нового. Передача стройки от старого застройщика к новому оформлена. Новый

застройщик требует от меня подписать трехстороннее соглащение о переходе права на завершение строительства от старого застройщика к новому. Услуга платная 5000 руб.

Обязан ли я подписывать какие либо допсоглашения с новым застройщиком, или мои права на квартиру переходят к новому застройщику без моего участия

?

Спасибо.

По условию «Договора долевого строительства» за задержку сдачи объекта в срок, застройщик должен дольщику оплатить неустойку в размере 2 500 000 рублей. Дольщик, по условию того же договора, должен заплатить застройщику за выявленные лишние метры в размере 140000 рублей. Застройщик был признан банкротом. По «Договору уступки» долг дольщика в размере 140000 руб. был передан застройщиком другой компании. Может ли дольщик выдвигать возражение против требований нового кредитора опираясь на статью 386 ГК РФ и требовать произвести взаимозачет, если такое требование в письменной форме не было выдвинуто застройщику. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я принял участие в долевом строительстве нежилого помещения в жилом доме. Оплату произвёл полностью. Застройщик обанкротился и земля под строительство была передана другой строительной компании. Между этими строительными компаниями был заключен договор о передаче прав обязанностей заказчика в том числе и исполненных. Было выдано постановление главы города о передаче функций заказчика новому застройщику. До того, как новый застройщик получил разрешение на строительство, он гарантировал предоставить доли в объёме оплаченных кв. м. а сейчас отказывается от обязательств. Между мной и новым застройщиком нет никаких договорных обязательств. Суд отказывает в признании права требовании доли в строительстве на основании того, одни переуступали другим ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЗАКАЗЧИКА, а не права и обязанности по договору долевого участия и новый застройщик не знал о существовании обязательств перед физическими лицами предыдушего застройщика. По жилым помещениям с людьми расчитались (или деньгами, или заключили договора). Каким способом заставить нового застройщика заключить с нами договора долевого участия?

По допсоглашению часть средств погашается ипотекой. Все деньги застройщику выплачены, но оформление ипотеки затянулось и деньги поступили застройщику на две недели позже, чем указано в допсоглашении. Теперь застройщик требует от меня заключить новое допсоглашение, в связи с тем, что изменилась цена квадратного метра. Правомерны ли требования застройщика, как мне поступить?

В договоре написано цена договора на дату заключения составления ххх рублей, цена договора определяется из расчёта стоимости метра квадратного на момент оплаты по договору, устанавливаемой застройщиком дифференцировано по каждому типу квартир с учётом спроса. В договоре есть пунктик о цене, что она может меняться в зависимости от ситуации на рынке недвижимости. Так же есть пункт, что просрочка платежа наказывается штрафом за каждый день просрочки. В допсоглашении есть пункт, что заключение нового допсоглашения возможно только по согласию двух сторон и кредитора.

Может ли застройщик заключить новое допсоглашение или он должен только требовать от меня штраф за каждый день просрочки? Кстати, застройщик требует заключения допсоглашения из расчёта повышения цены на 1,5 тыс. р за квадратный метр, если застройщик обратится в суд, может ли он потребовать повышения цены более 1,5 тыс. руб.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение