Незаконное расторжение договора долевого участия - как вернуть предоплату и застать застройщика ответственным

• г. Екатеринбург

Как действовать в моей ситуации. Между мной и застройщиком был заключен договор долевого участия. Застройщик должен был зачесть в счет нового договора сумму 300 тыс. рублей по договору, заключенному ранее на другой объект. Соглашение о зачете денег застройщиком так и не было подписано. В связи с этим я не проплачивал деньги по новому договору. По прошествии 4 - х месяцев застройщик в одностороннем порядке расторгает договор долевого участия (новый), без уведомления меня, и требует через суд взыскать с меня неустойку в размере 635 тыс рублей. Законно ли это и какие возможные действия я могу предпринять, чтобы вернуть заранее заплаченные мной деньги (300 000 руб.) и попросту поставить застройщика на место?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если Вы направляли застройщику письменное уведомление о зачете, то в суде ссылайтесь на это.

Согласно ст. 140 Гражданского кодекса РФ, обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

То что есть то и предоставляйте , нового выдумывать ничего не надо .

исходите из того . что если бы не было предварительного договора по зачету 300 000 рублей вы бы не согласились на заключение нового договора . закон о защите прав потребителей №2300-1 , потребитель всегда прав, должны были сообщить на каких условиях вы заключаете новый договор