И что нужно сделать чтобы ребенок находясь на территории Узбекистана сохранил гражданство России?

Читайте также:
Вопрос №7773633

Я гражданка России и опекаю родную внучку (несовершеннолетнюю, 11 лет) которая тоже имеет гражданство России. Родители ребенка-граждане Узбекистана, не лишены родительских прав. На данный момент родители забирают ребенка в Узбекистан для продолжения учебы уже в Узбекистане. Как в данном случае оформить ребенка для выезда и проживания им в Узбекистане как гражданину России? Какие для этого требуются от опекунов документы? И что нужно сделать чтобы ребенок находясь на территории Узбекистана сохранил гражданство России? Будем ждать ответа. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос:

Студент г. Москва
22.08.2015, 15:21

Э

Порядок выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию определяется Федеральным законом № 114-ФЗ от 15.08.1996 года, который так и называется «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Порядок выезда именно несовершеннолетних граждан регулируется статьей 20 указанного Федерального Закона, в соответствии с которой «Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить».

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Казань
24.09.2019, 16:36

Действуйте согласно ст.160 Семейного кодекса РФ...можно подать иск в России - по месту нахождения совместного имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ташкент

Открыто уголовное дело в отношении матери по факту подлога документов для оформления паспорта ребёнку.

Мать не законно вывезла несовершеннолетнего ребёнка из Узбекистана в Россию. Ребёнок рождён в Узбекистане, гражданство Узбекистан. Отец гражданин Узбекистана. Мать на момент выезда являлась гражданкой Узбекистана. Как отцу вернуть ребёнка в Узбекистан. Доказан факт незаконно полученного паспорта для ребёнка. Открыто уголовное дело в отношении матери по факту подлога документов для оформления паспорта ребёнку.

Юрист г. Елабуга
02.08.2021, 06:26

Обращайтесь в отдел полиции.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбов
02.08.2021, 10:53

Это решается как на уровне РФ, так и Узбекистана. Пишите - буду рад вам помочь.

Вам помог ответ?ДаНет

И какие ему нужны документы для выезда?

СССР

Мой отец родился в СССР, на данный момент проживает на территории республики Узбекистан, узбекского гражданства не принимал. Паспорт СССР на руках. Фактически БОМЖ, работает не официально в Узбекистане. Подскажите пожалуйста возможно ли как то выехать из Узбекистана на территорию РФ? И какие ему нужны документы для выезда? Его мать гражданка России уже 10 лет. Спасибо.

Юрист г. Тольятти
08.04.2015, 17:07

Ему прежде всего следует оформить ВНЖ лица без гражданства или удостоверение лица без гражданства в Узбекистане,после чего на основании этих документов отец сможет получить визу в РФ и оформить гражданство в упрощённом порядке.

Хотя ,если бы у него было гражданство Узбекистана,то выехать можно было бы немедленно

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Бухара

Я гражданин Узбекистан здесь российский права могу получить и как и сколько будет

Я гражданин Узбекистана, моя девушка гражданка России! Если мы по женимся, то через сколько я могу получить Российское гражданство? И какие документы для этого я должен сделать? Что будет с моим гражданством в Узбекистане? Могу ли я спокойно прийти в Узбекистан? Спасибо!

Юрист г. Москва
25.07.2013, 10:05

Уважаемый Шерзод.

Если зарегистрируете брак-сможете подать заявление о приёме в гражданство РФ через 3 года после регистрации брака. при условии, что у Вас будет вид на жительство в РФ.

От гражданства Узбекистана придётся отказываться.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгодонск

Скажите пожалуйста могут ли родителей лишить родительских прав в России, сможет ли он без согласия девочки вывести ее в Узбекистан?

Я являюсь опекуном девочки 16 лет, гражданкой Узбекистана. Её отец 10 лет отсидел в тюрьме по статье организация убийства в корыстных целяхв Узбекистане, мать 10 лет не интересовалась судьбой девочки. Родители тоже граждане Узбекистана. Отец приехал в Россию забрать ребенка. Но ребенок ехать с ним не хочет, так как она не знает национального языка, в Узбекистане нет нормальных условий для проживания, у отца нет заработка для содержания ребенка. Скажите пожалуйста могут ли родителей лишить родительских прав в России, сможет ли он без согласия девочки вывести ее в Узбекистан? Спасибо.

Юрист г. Чебоксары
20.03.2016, 09:21

Здравствуйте, Ирина. Не переживайте. Ребенка у Вас этот "родитель" точно не заберет.

Что касается лишения:

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

СК РФ, Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Всего Вам хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
20.03.2016, 09:23

Ирина, здесь два пути: либо лишение, либо ограничение в родительских правах.

Я бы вам рекомендовала обговорить с опекой данный вопрос.

Лишение- это статья 69 СК РФ, ограничение- ст. 73 СК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Улан-Удэ

Хотим развестись но я нахожусь в России она в Узбекистане Можно ли развестись не езжая мне в Узбекистан заранее благодарен.

Я гражданин Узбекистана жена тоже гражданка Узбекистана. Хотим развестись но я нахожусь в России она в Узбекистане Можно ли развестись не езжая мне в Узбекистан заранее благодарен.

Юрист г. Екатеринбург
16.05.2019, 06:52

Можете послать исковое в суд по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Вам помог ответ?ДаНет

Как мне оформить развод не выезжая в Узбекистан?

Я гражданин России проживаю в Москве, супруга гражданка Узбекистана проживает в Узбекистане. Как мне оформить развод не выезжая в Узбекистан?

Спасибо.

Юрист г. Москва
10.12.2011, 13:00

Дмитрий, если Ваша супруга никогда не имела места жительства в РФ то в российском суде Вам не решить проблему НИКАК. Наймите представителя по доверенности в Респ. Узбекистан, местного юриста или адвоката и Вы, не выезжая туда, решите проблему с разводом. Доверенность переслать и оплату за услуги можно осуществить и дистанционно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Могут ли родители отделаться только штрафом?

Гражданин Узбекистана имеет свидетельство о рождении в узбекистане, родился 2001 году, паспорт гражданина Узбекистана не имеет, может ли мальчик получить гражданство РФ не выехав в Узбекистан. Отец и мать имеют РВП, ребёнок учится в школе.

Регистрация была просрочена на 3 года, как в таком случаи поступить? Могут ли родители отделаться только штрафом? Или же придётся выезжать в узбекистан, а потом уже получать гражданство РФ.?

Юрист г. Челябинск
13.10.2015, 20:31

Здравствуйте Бек!

Когда и на каком основании Вы въехали на территорию России?

Вам помог ответ?ДаНет

Сколько вообщем занимает весь процесс на получение гражданства и загранпаспорта?

Я и моя жена граждани Р.Ф. Имеем несовершеннолетнюю дочь, которая проживает в Узбекистане. Можно ли ускорить процесс на получение гражданства и загранпаспорта, если на момент рождения ребенка оба родителя были граждане Узбекистана?! Сколько вообщем занимает весь процесс на получение гражданства и загранпаспорта? Ребенку на данный момент оформляем гражданство в посольстве России в Узбекистане. Так как вывезти ее можно только по загранпаспарту.

Юрист г. Ставрополь
08.10.2014, 00:28

В общем никто не скажет сколько у вас займёт времени процесс оформления гражданства примерно от 6 месяцев.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
08.10.2014, 01:13

В соответствии со ст. 35 ФЗ "О гражданстве РФ" Рассмотрение заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации и принятие решений о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке осуществляются в срок до шести месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Какой документ нужно оформить для разрешения продажи дома в Узбекистане

Я гражданка Узбекистана, учусь в России. Мой отец продает дом в Узбекистане, в котором я прописана. Какой документ мне нужно оформить и отправить в Узбекистан, и что для этого нужно.

Юрист г. Санкт-Петербург
09.05.2017, 21:59

Два варианта, если дом только в собственности отца, то доверенность на право вашей выписки из дома, если дом в вашей совместной собственности, доверенность на выписку и продажу вашей доли. В любом случае, поскольку доверенность уйдет в другое государство она должна быть апостилирована. Нотариусы знают, что это такое.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение