Как оформить ребенка-гражданина России для проживания в Узбекистане и сохранить его российское гражданство?

• г. Междуреченск

Я гражданка России и опекаю родную внучку (несовершеннолетнюю, 11 лет) которая тоже имеет гражданство России. Родители ребенка-граждане Узбекистана, не лишены родительских прав. На данный момент родители забирают ребенка в Узбекистан для продолжения учебы уже в Узбекистане. Как в данном случае оформить ребенка для выезда и проживания им в Узбекистане как гражданину России? Какие для этого требуются от опекунов документы? И что нужно сделать чтобы ребенок находясь на территории Узбекистана сохранил гражданство России? Будем ждать ответа. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Добрый День Карим!Э

Порядок выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию определяется Федеральным законом № 114-ФЗ от 15.08.1996 года, который так и называется «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Порядок выезда именно несовершеннолетних граждан регулируется статьей 20 указанного Федерального Закона, в соответствии с которой «Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить».