Отчим отказался от наследства после смерти Мамы, но собирается претендовать на него через 5 месяцев - каковы его шансы выиграть суд?

• г. Севастополь

После смерти Мамы отчим написал у нотариуса отказ от наследства, но сейчас через 5 месяцев он говорит, что будет претендовать на наследство и подаст в суд, какие у него шансы выиграть суд?

Ответы на вопрос (6):

Никаких. Отказ нельзя отменить.

Здравствуйте!

Нет шансов

Ну если в момент оформления отказа он был в здравом уме и твёрдой памяти, то оспорить отказ в судебном порядке не удастся

если отказ был написан добровольно, то навря ли есть у него шансы

Здравствуйте. Абсолютно никаких. Отказ от принятия наследства, оформленный у нотариуса, отзыву не подлежит.

часть 3 ст.1157 Гражданского кодекса РФ: Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Шансов практически нет.