Отсутствие отчислений по 2 НДФЛ - как это может повлиять на меня и что делать

• г. Курск

ИСТОРИЯ ТАКАЯ! Почти 2 года я работала в частной клинике. Оформлена была официально. Месяц назад решила уволиться и перейти на другое место работы. Естественно для оформления у меня потребовали справку 2 НДФЛ и я узнаю, что никаких отчислений с прощлого места работы за меня не делали. Как в дальнейшем это может отразиться на мне или, все таки бояться нужно руководству, что не занимались этим? (ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?)

Ответы на вопрос (3):

подавайте жалобу в прокуратуру.

Порядок обращения: согласно инструкции Ген. Прокуратуры:

Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

В случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается.

Обращения граждан, военнослужащих и членов их семей, должностных и иных лиц разрешаются в течение 30 дней со дня их регистрации в органах прокуратуры Российской Федерации, а не требующие дополнительного изучения и проверки - в течение 15 дней, если иное не предусмотрено федеральным законодательством.

Если установленный срок разрешения обращения истекает в выходной или праздничный день, последним днем разрешения считается следующий за ним рабочий день.

Значит у Вас не трудового стажа, если устроитесь официально при начислении больничных, декретных не будет учитываться эти годы работы.

Обращайтесь в суд для установления трудовых отношений с РД.

Хотя, коллеги смело посылают в суд и прокуратуру, Вам стоит учесть, что вопрос имеет последствия для обеих сторон.

Так как работник, соглашающийся на выплаты в конвертах, сам нарушает законодательство, укрываясь от уплаты налогов. Могут быть привлечены к ответственности (вплоть до уголовной ст.198 УК РФ и ст.199 УК РФ) и работник и работодатель.

Да, к сожалению за это время работы не было отчислений в пенсионный и социальные фонды.

Поэтому не рекомендую суд и прокуратуру.

Вы не обязаны предоставлять НДФЛ, просто отпускные, больничные считаются с учетом среднего дохода за определенный период.

На новой работе Вам будут считать все это с учетом того, что средний заработок у Вас был ноль.

Вместе с тем,запросите на всякий случай НДФЛ на старой работе, возможно что-то и платили, если Вы были оформлены официально.