Нужно ли мне оценить ущерб моей машины и начать ремонт до выяснения моей вины?

• г. Ульяновск

Я ехал по городской улице с заасфальтированными трамвайными путями на автомобиле ВАЗ-11183. Включив левый поворот, убедившись, что не создаю помех участникам движения, я перестроился на 2-ой ряд. Еще раз посмотрел в зеркала заднего вида, убедился, что со встречного направления транспорта нет, и стал совершать маневр разворота.

Повернув на 90 град., в момент нахождения моего автомобиля между трамвайными путями сопутствующего и встречного направления почувствовал удар в левый бок моего автомобиля от автомобиля ВАЗ 21102 (автомобиль оборудован знаком «У»). В результате удара мой автомобиль занесло, по инерции он продолжил движение по направлению поворота. Я остановил автомобиль на обочине справа, где и находился в момент приезда инспекторов ГИБДД. По приезду они сразу же обвинили в дтп меня. Была составлена схема дтп, протокол об административном правонарушении и постановление о наложении штрафа за нарушение правил поворота (ст. 12, 14 ч.3 КоАПРФ) . Лишь после того, как был составлен протокол, они спросили-не нужна ли мне медицинская помощь. По моей просьбе была вызвана бригада скорой помощи, так как после удара я почувствовал сильную боль в позвоночнике (имею хроническое заболевание «Болезнь Бехтерева») От госпитализации отказался, но вечером обратился в травмпункт, где был выдан больничный лист.

Стаж вождения с 1986 года. У водителя десятки (девушка) - 1 год.

В момент ДТП со мной в автомобиле находился человек, который может подтвердить случившееся. Он также дал показания в мою пользу. Дело передано на административное расследование. Назначена техническая и судебно-медицинская экспертиза. Также я подал жалобу на имя начальника областного УГИБДД о незаконном привлечении к административной ответственности. По уверенным действиям девушки было очевидно, что у нее надежный тыл. Хотелось бы узнать о возможности доказать мою невиновность и моих дальнейших действиях, так как при обращении к адвокатам и юристам даются противоречивые советы. Нужно ли мне оценить ущерб моей машины и начать ремонт до выяснения моей вины? Машина застрахована только по ОСАГО. Нужно ли обратиться в суд до определения виновного? Категорически не считаю себя виновным в дтп. Заранее благодарен за любую информацию.

Ответы на вопрос (1):

Господин Исхаков, похоже вы переоцениваете свои знания ПДД. При наличии трамвайных путей поворот и разворот выполняется с рельсов попутного направления, это и есть крайне левый ряд. А не тот, из которого вы начали разворот, из среднего ряда. Фактически вы не пропустив автомобиль двигавшийся в попутном направлении по левому ряду, действуя в нарушение ПДД, не убедившись в безопастности маневра, приступили к его выполнению. Поставив свой автомобиль поперек потока, вы создали аварийную ситуацию, для автомобиля, идущего сзади слева от Вас в опасной близости. Так что лучше решайте вопрос по возмешению вреда, причиненного этой девушке, а не оценкой вреда своему автомобилю. С приветом к вам Леонид.