Оформление собственности на половину квартиры после смерти одного из собственников - особенности и решения

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста, разобраться. Квартира оформлена равными долями на двоих собственников-мать и отец. Недавно умер отец. Наследниками на половину квартиры отца являются мать и три дочери. В квартире прописана только Мать, которая платит ЖКХ за всю квартиру. Получив извещение от нотариуса о принятии наследства, две дочери готовы написать нотариальные заявления об отказе от своих частей наследства в пользу матери (плата за услуги ЖКХ в данном случае уменьшится, как ветерану труда), а третья дочь отказалась отвечать нотариусу. Вопрос: 1. Как в этом случае будет оформлена собственность на половину квартиры (доля отца) по истечении 6 месяцев после смерти отца. Вопрос 2: Три дочери ничего не отвечают на запрос нотариуса. На кого оформляется доля Отца? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

По ст.1112 ГК РФ все принявшие наследники отвечают