Но паспортистка требует справку из Тюмени, что ребенок там не зарегистирован!

• г. Сергиев Посад

17 апреля 2009 года у меня родилась дочь. У меня постоянная регистрация в Сергиво-Посадском р-не, у мужа там же временная-постоянная в Тюмени. Живем в Москве. Сразу после получения свидетельства о рождении (на днях) хотим прописать её по моей регистрации. Но паспортистка требует справку из Тюмени, что ребенок там не зарегистирован! Насколько это правомощно? Это же идиотизм... извините... мы физически не смогли бы её прописать в Тюмени!

Ответы на вопрос (2):

Наталия, здравствуйте! Увы - такова порочная практика паспортных столов. Данное требование они мотивируют тем, что , якобы, случается так, что детей регистрируют сразу же по двум адресам, и получают на них какие-то льготы.. Конечно, это полная ерунда. Обращайтесь письменно и отказ или отсутствие ответа обжалуйте в судебном порядке. Если не хотите жаловаться, то можете попросить родственников в Тюмени взять справку и прислать ее Вам.

Но требование о предоставлении справки не правомерно. Вам нужно только предъявить свои паспорта, согласие отца ребенка и свидетельство о рождении ребенка. Этот перечень документов исчерпывающий. Постановление Правительства РФ № 713, Приказ ФМС № 208.

С уважением,

Харченко О.В.

Требование паспортистки незаконно. Она обязана зарегистрировать ребенка по месту жительства родителей. При раздельном проживании родителей по месту жительства одного из родителей определенного соглашением между ними.