Как я могу оформить опеку над недееспособной, невминяемой тётей, являясь ей не самой близкой родственницей.

• г. Санкт-Петербург

Как я могу оформить опеку над недееспособной, невминяемой тётей, являясь ей не самой близкой родственницей. Какие документы необходимо предоставить в суд. Если требуется согласие близкого родственника, то может ли он нотариально заверить документ, о том, что он согласен доверить опеку мне, и не приезжать в суд. Заранее большое спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Сначала вы признайте ее недееспособной. Опекуна назначает отдел опеки и попечительства, а не суд. Суд назначает опекуна тогда. кода имеется спор между претендентами, либо если орган опеки откажется назначить Вас. С уважением адвокат Федорова Г.Г.

Если Вы ее считаете недееспособной, это еще не значит, что она таковой является. Решить, дееспособен человек или нет, вправе ТОЛЬКО СУД. Дела о лишение дееспособности рассматриваются с обязательным участием прокурора и органа опеки и попечительства. А также, потребуется судебно-психиатрическая экспертиза.....

Доверенность от родственника, в том смысле, о котором Вы пишите, не потребуется....

Дела о лишении дееспособности ОЧЕНЬ непростые! Так, что на «легкую прогулку» не настраивайтесь…