3. Может ли исправление ошибки в свидетельстве о рождении повлиять на полученное РВП и получение гражданства РФ?

• г. Москва

Спасибо за предыдущую консультацию №497254. Но возникают новые вопросы. Я и жена являемся гражданами Украины. РВП в РФ получено вне квоты. Полностью готовы документы для сдачи на получение гражданства РФ в упрощенном порядке. При оформлении в Украине документов для выезда на ПМЖ в РФ у жены потребовалась копия свидетельства о смерти её матери. При этом обнаружилось, что у жены в свидетельстве о рождении имя матери записано не правильно. Вынуждены будем исправлять ошибку. Возникает несколько вопросов:

1 Возможно ли наше непосредственное обращение для исправление свидетельства о рождении по месту его выдачи в РФ с целью ускорения решения данного вопроса.

2. Какое время мы можем находиться в Украине после получения РВП в РФ.

3. Может ли исправление ошибки в свидетельстве о рождении повлиять на полученное РВП и получение гражданства РФ?

4. Как лучше поступить в создавшейся ситуации?

Большое спасибо. Владимир г. Черкассы.

Ответы на вопрос (1):

1. ----

2. Не более 6 мес. в течение года.

3. Если будете оформлять документы на ПМЖ и не успеете до конца года подать заявление на гражданство РФ - еще как повлияет (отодвинет и усложнит).

4. Подавать заявление на гражданство РФ без оформления выезда на ПМЖ в РФ, тем более что такого требования закон РФ о гражданстве не содержит. А после подачи заявления - решайте (если хотите) вопросы с выездом из Украины в РФ.