Нужна помощь юриста - спор о наследстве квартиры, машины и счета в банке.
₽ VIP

• г. Краснодар

У моей родственницы умер отец. После него осталась квартира, машина и счет в банке. Наследников двое, она и его сын от другого брака, с матерью сына он был в разводе. Сын подал заявление на наследство, не указав в нем, что есть еще дочь умершего. Дочь находится за границей и о себе заявила письмом нотариусу. Письмо было отправленно за 9 дней до истечения полугодового срока. Нотариус заявила, что ее письмо опоздало.22-го истек полугодовой срок, 23-го она выдала свид. О наследстве сыну умершего, а якобы письмо от дочери она получила 25-го.У меня есть доверенность от родственницы на право заниматься ее делами по наследству. Теперь только суд или есть альтернатива? Имущество оценивается примерно в 3 млн. руб. При подачи в суд нужно платить гос. пошлину исходя из стоимости имущества?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Вы можете оспорить действия нотариуса в судебном порядке, путем подачи жалобы в районный суд по месту нахождения нотариальной конторы.

Заявления лиц, оспаривающих права и обязанности, основанные на совершенном нотариальном действии, рассматриваются судом в порядке искового производства.

В соответствии с ч. 2 ст. 310 ГПК РФ заявление подается в суд в 10-дневный срок, исчисляемый со дня, когда заявителю стало известно о совершении или об отказе в совершении нотариального действия. При пропуске срока по уважительной причине он может быть восстановлен судом.

В случае отказа в совершении нотариального действия представляются документы, которые, по мнению заявителя, должны быть нотариально удостоверены или засвидетельствованы, а также постановление нотариуса или другого правомочного должностного лица об отказе в совершении нотариального действия.

Госпошлина по таким делам составляет 100 рублей.

Всего доброго.

Уважаемый Алекс!

Без суда уже никак. Надо обращаться в суд с иском о признании недействительным в 1/2 части свидетельства о праве на наследство и о признании права собственности на 1/2 долю в имуществе. Госпошлина уплачивается исходя из 1/2 доли стоимости имущества.

Доказательство, что срок не пропущен - письмо, полученное нотарисуом, на котором имеется дата. А оспаривать действия нотарисуа бессмыслено, по моему....

Удачи Вам!

Александр! Если наследство на день смерти по справкам стоило 3 млн., то госпошлина составляет 20 тыс. руб. Наверно стоит ее оплатить, если наследство, как божий дар, составляет 1 млн. Судебные исдержики взыскивайте с наследников...