Нотариус не известил о наследстве - что делать, если мой сын не знал о завещании своего дяди?

• г. Лесной

Я хочу знать должен ли был нотариус известить о наследстве? Наследство открылось после смерти дедушки и бабушки - для двоих их сыновей - но старший сын к тому времени умер - у него осталось двое детей от двух браков - младший сын известил нотариуса о наличии детей у брата - но по какой-то причине нотариус не известил моего сына о завещании-случайно, через год дядя написал моему сыну записку через интернет, хотя живут в одном городе. Потом они встретились и дядя рассказал, что половина наследства ушла дочери его брата от первого брака. Что можно предпринять по прошествии времени? Мой сын даже не знал о наследстве. Сасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нужно обращаться в суд с аявлением о восстановлении срока для принятия наследства. Суду необходимопредставить доказательства уважительности причин пропуска срока.

Добрый вечер, Елена.

Вашему сыну надо явиться к нотариусу по месту открытия наследства (по месту последнего проживания наследодателя: дедушки или бабушки) и заявить о том, что он, также как и его сводная сестра, является наследником по закону первой очереди по праву представления, поскольку их отец (сводных брата и сестры) умер до момента открытия наследства (до момента смерти бабушки или дедушки) (статья 1146 ГК РФ). После этого необходимо выяснить у нотариуса имеется ли в наследственном деле завещание наследодателя, о котором упоминается в вашем вопросе. Поскольку при наличии завещательного распоряжения наследодателя в пользу сводной сестры вашего сына в размере 1/2 доли в наследстве, как указано в вашем вопросе, оставшаяся часть наследства делится между сыновьями наследодателя (бабушки или дедушки) поровну. Однако, поскольку старший сын умер, оставшаяся часть наследства (1/2 доля) делится поровну между младшим сыном наследодателя (1/4 доля) и сводными братом и сестрой умершего старшего сына (каждому по 1/8 доле).

Таким образом, ваш сын имеет полное право ознакомиться с наследственным делом его бабушки или дедушки (наследодателя) у нотариуса по месту открытия наследства и выяснить все необходимые обстоятельства приобретения наследства его дядей и сводной сестрой. На основании этих официальных сведений можно будет делать соответствующие выводы.

При этом нужно помнить о сроках, указанных в пункте 1 статьи 1155 ГК РФ:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

., а также о том, что можно "полюбовно" (без обращения в суд) договориться о принятии наследства по истечении срока, установленного для его принятия, со сводной сестрой и дядей вашего сына (при наличии, конечно, для этого законных оснований) (пункт 2 статьи 1155 ГК РФ).