Действия судьи при отсутствии защитника на судебном заседании - законность вопроса

• г. Новосибирск

Адвокат не смог явиться в судебное заседание для участия в качестве защитника, так как опоздал на электричку. В связи с неуважительной причиной неявки адвоката, судья провела судебное заседание в отсутствии защитника, так как подсудимый не возражал против этого. Законны ли действия судьи?

Ответы на вопрос (3):

да,законны, ведь подсудимый был согласен.

Спросить
Пожаловаться

А самой задачки решать слабО?

Решение задач студентам-двоечникам - платная услуга.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. А не пробовали своими мозгами пошевелить? Не хотите учится - не учитесь, зачем себя мучить. Не все ведь созданы чтобы быть юристами, есть ведь и много других профессий.

Спросить
Пожаловаться

Адвокат не может явиться на суд судья имеет право проводить суд без участия адвоката, но подсудимый без адвоката не согласен проводить судебное заседание так как адвокат работает по соглашению.

Судья районного суда, проверив явку сторон в судебное заседание, установил отсутствие адвоката, заблаговременно уведомленного о месте и времени заседания, но по неизвестной причине не явившегося в суд. Будучи заинтересован в ускоренном рассмотрении уголовного дела (при наличии запланированных на этот день иных судебных заседаний), судья предложил подсудимому начать рассмотрение дела без участия защитника, мотивировав это тем, что адвокат якобы позвонил ему и сообщил, что подойдет позже. Подсудимый согласился с этим предложением.

Является ли подобное согласие подсудимого с судьей, занесенное в протокол судебного заседания, достаточным для отказа от защитника? Может ли адвокат, отсутствующий в судебном заседании по уважительной причине, обжаловать приговор суда?

Начался развод. Супруга подала заявление к мировому судье. На предварительное слушание супруга привела и своего представителя-адвоката. Судья разрешил её адвокату присутствовать на предварительном слушании. Скоро состоится непосредственно судебное заседание по делу о разводе. Наверняка супруга опять придёт со своим представителем-адвокатом. Как я могу сделать отвод её адвокату, чтобы на судебном заседании присутствовали мы с супругой, судья и помощник судьи?

Является ли уважительной причина неявки в суд потерпевшего по побоям при следующих обстоятельствах? Судебное заседание в мировом суде по существу было назначено в 16 час. Утром в этот день в 10 час. потерпевший попросил своего адвоката подать письменное заявление об отложении заседания в связи с тем, что присутствовать на нем не сможет главный свидетель обвинения. Адвокат поддал такое заявление в 11 час., на него мировой судья ответил, что заседание, перенесено, повестку о дате и времени следующего заседания потерпевший получит позже. Однако вместо этого судья передумал и провел заседание в 16 час. Соответственно прекратил дело ввиду неявки потерпевшего без уважительных причин. Может ли считаться неуважительной причиной та, что потерпевший поверил судье? И еще вопрос - секретарь заседания или помощник судьи, в соответствии со своими должностными обязанностями - обязаны выяснять причины неявки потерпевшего в суд?

Адвокат частного обвинителя не смог явиться на заседание суда (был на другом процессе) и послал ордера и ходатайство о перенесении дела по факсу. Судья квалифицировал неявку адвоката как срыв процесса и вынес адвокату частное определение. Какие негативные последствия могут быть у адвоката и как это отразится на его участии деле?

Адвокат был допущен к участию в деле по обвинению в качестве защитника, пригласил в юридическую консультацию очевидцев содеянного его подзащитным и предложил написать объяснения. Увидев в объяснениях последних оправдывающие обстоятельства, адвокат выписал им повестки о явке в судебное заседание. По ходатайству адвоката судья вынес постановление о допросе очевидцев в качестве свидетелей. В ходе допроса, когда свидетели стали давать иные, чем при даче объяснений, показания, защитник предложил судье приобщить объяснения к делу и огласить их. Законны ли действия защитника? Как должен поступить суд, рассматривая ходатайство о приобщении к делу объяснений свидетелей, и чем при этом руководствоваться?

В судебном заседании по делу Каратаева участвует в качестве представителя потерпевшего Кылышбекова адвокат Сабитов. Подсудимый заявил отвод адвокату Сабитову, указав, что тот является родственником потерпевшего. Кроме того, у него, Кылышбекова, нет адвоката - защитника, и ему трудно спорить с юристом.

- Как следует поступить суду? Судья должен отклонить отвод, поскольку отсутствуют основания для отвода стороны согласно требованиям статьи 94 УПК РК.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гражданин обвиняется в совершении 6 квартирных краж. На предварительном следствии его защиту осуществлял адвокат, но он не смог явиться на судебное заседание, т.к. отдыхал заграницей. Подсудимый заявляет, что желает, чтобы его защиту осуществлял именно этот адвокат, поскольку ему уже заплатили и денег на другого адвоката нет. Но этот адвокат вернётся из отпуска только через 20 дней, поэтому заседание провели без защитника. Законны ли действия суда? Нарушены ли какие-то принципы уголовного судопроизводства?

Адвокат на суд не явился по уважительной причине (занятость в другом суд. заседании) заранее уведомил ходатайством об отложении суд процесса. Судья суд открыла поставила адвоката по назначению. Подсудимый возражал т. к не доверяет этому адвокату. Во время суда подал ходатайство об отложении суда до приезда своего адвоката. Так же ходатайсво об отложении суда заявили потерпевшие связи не явкой адвоката обяснив тем, что данный адвокат не знает всех тонкостей дела. Судья вынесла постановления об отказе удовлетворения ходатайств об отложении суд. процесса. Законно ли поступила судья. Нарушены ли права подсудимого.

В этот же день я участвовал в уголовном деле в областном суде в качестве обвиняемого. Я мирового судью письменно уведомил и из областного суда мировой суд также уведомили. Но судья признала мою неявку и моего адвоката (который был со мной в уголовном процессе) неуважительной, провела судебное заседание в мое отсутствие, вынесла Определение об отказе в назначении судебно-строительной экспертизе, лишив меня возможности предоставить вопросы для экспертизы и доказать суду в необходимости ее проведения.

Вопрос: Законно ли судья провела в мое отсутствие заседание. Могу я обжаловать ее действия и Определение об отказе в назначении экспертизы в виду моей невозможности участвовать в заседании, так как находился в уголовном процессе подсудимым. Если бы я не явился в Областной суд, ко мне были бы применены меры принудительного воздействия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение