Не могу погасить кредит в Сбербанке из-за материнства - можно ли объявить себя банкротом?

• г. Владикавказ

У меня такая ситуация взяла кредит в сбер банке как и.п платила 1,5 года, так как работа оплачивать я уже не смогла, и.п я закрыла в прошлом году так как была на 6 месяце беременности и работать не могла. Сейчас сбер банк подал в суд, платить не могу так как у меня 10 месячный ребенок и я не работаю, могу ли я объявить себя банкротом.

Ответы на вопрос (4):

Можете обратиться в суд в октябре. До решения суда не платите. Подавайте в суд возражения отзыв на иск. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Закон о банкротстве физических лиц вступит в силу только 01.10.215.

Не можете платить, не платите. Ждите, когда банк обратится в суд. В суде ходатайствуйте об уменьшении неустойки в соответствии со ст.333 ГК РФ. Далее с Вами будут работать судебные приставы, которые вправе удерживать с Вашей заработной платы 50%, а также обратить взыскание на Ваше имущество, за исключением имущества, предусмотренного ст.446 ГПК РФ.

Кроме того, после решения суда Вы вправе обратиться в суд с заявлением об отсрочке исполнения решения суда на период нахождения в отпуске по уходу за ребенком.

Спросить
Пожаловаться

здравствуйте! закон о банкротстве физ лиц отложен к принятию на 1 октября 2015 г.. долг должен быть не менее 500 т.р.

Спросить
Пожаловаться

Вы сможете подать заявление о своем банкротстве после 01 октября 2015 года независимо от суммы задолженности и наличия просрочки в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

Наиболее вероятный сценарий при наличии заработной платы или пенсии - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и последующим списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая взял кредит в банке Русский Стандарт платил пока работал, потом попал под сокращение, сейчас платить такую сумму не могу, двое детей, официально не работаю, вопрос такой в течении какого времени банк подаст в суд.

Брали автокредит в 2013 году, брала я для отчима, но он умер, начались просрочки, так как меня уволили с работы, и плюс ко всему родился ребёнок, мы взяли другой кредит, платили сколько могли, потом продали машину мужа, оплатили, потом в последний год нашего кредита с января месяца этого года не смогли оплачивать так как муж один работал, а зарплату задерживали, в итоге опять просрочки, штрафы и пени, сейчас банк подал в суд, хотят орестовать машину, что можно сделать? Как вести себя на суде?

Ситуация такая, брала кредит в восточном банке,250 тр плюс страховка 53 тр, платила полтора года, родился ребенок, не работаю, не могу оплачивать кредит, банк не дает отсрочки и подал в суд, какие мои действия?

Как мне быть. В июне 2014 г, я взяла кредит в Сбербанке с поручителем, работа была, хорошая зарплата, платила регулярно. В 2015 году фирма в которой я работала объявила себя банкротом, осталась без работы. Мне в банке сделали как бы заморозку кредита, выплачивала год как мне говорили проценты, сейчас я не работаю, у меня 11 месячный ребенок, живем на съемной квартире, получаю только детские, у мужа постоянной работы нет, в марте отсрочка по кредиту заканчивается, нужно платить по 12 тысяч в месяц, поручитель платить тоже не может, так как он пенсионер. Что мне делать, помогите пожалуйста советом.

Вопрос в следующем,2 года назад взял кредит, платил исправно в течении года. В 2013 году обратился в агенство Древ Промагенство занималось выплачиванию кредитов, отдал 62 тыс. (Брал в банке 205 тыс.) платили несколько месяцев по моему кредитному договору и потом перестали, сейчас на них заведено уголовное дело и директора под стражей. Не платил 11 месяцев, банк подал на меня в суд. Что мне делать заседания одно уже было. Завтра второе. Договор с древ промом суд не берет за внимания. Так как Я заключал договор без участия банка. Что мне делать? Если выхода нет то могу ли я объявить себя банкротом и,что нужно делать? Имущества у меня нет я официально не работаю.

В 2014 году брала потребительский кредит в 36000 +страховка, на 1 год в банке хоум кредит, платила 6 месяцев, потом не смогла, урезали зп, сейчас начали звонить из банка и угрожают судом, якобы документы уже направляют в суд. Прошло уже три года, что мне делать? Платить или ждать суда? Сейчас я не работаю, в декрете..

У меня сложтлась такая ситуация в 2012 году я взяла кредит в банке Хоум кредит и не платила его через два года банк подал на меня в суд и вместо 42000 которые были прописаны вместе со страховкой мне присудили 79800 суд я проиграла и к выплате осталось 79800 прошло 5 месяцев с даты суда я опять не выплачиваю судья арестовала мои счета в банке сбер банк но я обращалась в судебные приставы и проверяли через ФФСП там меня тоже нет, как мне поступить в этой ситуации у меня помимо этого кредита но там я плачу без просрочек. Спасибо за ранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в собственности не чего нету родилься ребёнок сыну 4 месяца.. была работа платил кредиты не стало работы не чем платить кредит.. хочу объявить себя банкротом как это зделать?

У меня такое дело в 2007 году брала кредит на 2 года год платила исправно а потом не смогла 3 месяца платить затем погасила всю задолженность сразу в 2010 году банк подал на меня в суд что я им ещё должна был суд решение в мою пользу банку отказали прошло 4 года и они опять подали на меня в суд как поступить? Спасибо.

У меня следующая ситуация: я взял кредит в банке, работал, выплачивал без просрочек, уволился с работы, работал неофициально, подтвердить неофициальную работу не могу. Обратился в банк где брал кредит с заявлением на реструктуризацию долгов, но банк отказал мне. Сейчас я работаю официально по трудовому договору, но не трудовой книжке, работаю месяц, платить за кредит нечем втечение месяца. Месяц я не смогу платить кредит, сейчас продаю имущество для погашения. Пытался взять кредит в другом банке на рефинансирования-отказали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение