Обладает ли заявитель правами пострадавшего при проверке по уголовному судопроизводству и как он может узнать о назначении экспертизы?

• г. Москва

Во премя проведения проверки по уголовному судопроизводству обладает ли заявитель правами, предоставляемыми пострадавшему в соответствии со ст.198 УПК РФ? Выносится ли следователем постановление о назначении экспертизы и каким образом заявитель может узнать о ее назначении, если законодательно не установлено обязанности для следствия информировать заявителя, а наоборот существует понятие "тайна следствия"?

Ответы на вопрос (1):

Владимир, правом знакомиться с постановлением о назначении экспертизы и с заключением эксперта обладают участники процесса: обвиняемый, потерпевший и их представители.