Права потерпевшего на назначение почерковедческой экспертизы при проверке сообщения о преступлении.
199₽ VIP

• г. Москва

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. При назначении следователем почерковедческой экспертизы, при проведении проверки сообщения о преступлении. Выносится ли постановление о назначении экспертизы если да имеет ли право потерпевший знакомится с вынесенным постановлением, и обязательно ли согласие на проведение почерковедческой экспертизы потерпевшего?

Ответы на вопрос (9):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте! В вашем случае применяется правило ст. 144 УПК РФ, предусматривающей порядок рассмотрения сообщения о преступлении. Данной нормой права установлена возможность проведения судебной экспертизы, однако статьей закона не предусмотрено право участвующих лиц знакомиться с постановлением следователя и запрос согласия на ее проведение. До возбуждения уголовного дела, потерпевший не имеет данного статуса, а значит и соответствующих прав.

Только после возбуждения уголовного дела он может знакомиться с результатом экспертизы и заявлять ходатайства о проведении дополнительной, если не согласен с результатами первой.

УПК РФ ст. 144

Если после возбуждения уголовного дела стороной защиты или потерпевшим будет заявлено ходатайство о производстве дополнительной либо повторной судебной экспертизы, то такое ходатайство подлежит удовлетворению.

Также смотрите, с какого момента потерпевший приобретает статус потерпевшего официально

Статья 42 УПК РФ. Потерпевший (действующая редакция)

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 42]

1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.

2. Потерпевший вправе:

10) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания

11) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта;

;

Ответ отключен модератором

Добрый вечер.

По порядку.

1. Судебная экспертиза может быть проведена на стадии доследственной проверки в соответствии со ст. 144 УПК РФ. О назначении следователь выносит с постановление, с которым обязан ознакомить потерпевшего согласно ч. 3 ст. 195 АПК РФ.

2. Наличие согласие зависит от того в отношении кого проводится экспертиза. Если почерковедческая экспертиза проводится в отношении потерпевшего, то его согласие необходимо. Если в отношении иных участников уголовного судопроизводства, тогда согласие потерпевшего следователю не нужно.

Здравствуйте!

При проведении проверки сообщения о преступлении, отдельное постановление следователем об этом не выносится, потому что такое сообщение в обязательном порядке в соответствии с межведомственным приказом правоохранительных органов "О едином учёте преступлений" регистрируется в КУСП - Книге учёта сообщений о преступлениях. По результатам проведённой проверки, в соответствии с требованиями статьи 145 УПК РФ, следователь обязан вынести отдельное постановление об одном из принятых им решений:

1) о возбуждении уголовного дела;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения о преступлении по подследственности.

О любом из принятых решений обязательно уведомляется заявитель.

При назначении по уголовному делу любой судебной экспертизы, в том числе и почерковедческой, следователь, в соответствии с частью 1 статьи 195 УПК РФ, обязан вынести об этом соответствующее постановление.

Это лучший ответ

1.Действительно, в ходе предварительной проверки по заявлению о преступлении в соответствии со ст.144 УПК РФ - заявитель (именно такой статус при проверке) не имеет право знакомиться в постанволением о назначении экспертизы

2.Я специально подчкркнул " в ходе", поскольку после окончания проверки в соответствии со ст.148 УПК РФ-заявителю обязаны направить копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, и он имеет право ознакомиться с матариалами проверки, включая и матариалы экспертизы

3.Если заявитель посчитает, что постановление об отказе в возбуждении уголовного дела вынесено неправомерно, то он имеет право обжаловать его прокурору в соответствии со ст.124 УПК РФ, или-в суд по ст.125 УПК РФ

Так что права у заявителя есть, и немало

4. Если же уголовное дело будет возбуждено, и у заявителя уже будет официальный статус потерпевшего,то в соответствии со ст.144 УПК РФ-он может требовать проведения повторной экспертизы, и такое требования подлежит обязательному удовлетворению, и тогда уже в соответствии со ст.195 УПК РФ,-следователь обязан ознакомить потерпевшего с постановлением о назначении экспертизы

Поэтому повторю-у заявителя, у потерпевшего-есть немало прав в соответствии с нормами УПК РФ и надо ими пользоваться

5. а вот согласия на проведение экспертизы-не только потерпевшего, но и других участников уголовного процесса-не требуется.

Так, что же получается следственные органы творят, что хотят не ознакомится с материалами проверки не дают, на экспертизу направили не известно что, вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по тому, что им так надо. И не чего не сделать.

Постановление о возбуждении уголовного дела выносится по результатам доследственной проверки. У потерпевшего гражданина есть только право обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в суд или прокуратуру или в суд ст. 125 УПК РФ.

Ну почему же не сделать. Отказ в возбуждении уголовного дела и незаконные действия или бездействие Вы вправе обжаловать в прокуратуру в порядке ст.124 УПК РФ и в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ.