Правомерность отказа инспектора в постановке на учет автомобиля без номеров на двигателе и дальнейшие действия

• г. Краснодар

Приобрел по договору купли продажи автомобиль. Инспектор при осмотре автомобиля в постановке на учет отказал мотивируя что отсутствуют номера на двигателе. Правомерны ли его отказ о постановке на учет и что теперь делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Нет. Сотрудник ГИБДД вообще не имел права сверять номера двигателя. Их (ГИБДД) лишили этого права ещё в 2011 году. С этого времени двигатель не является номерным агрегатом - это расходная зап.часть. Его замена не регистрируется, его номера не сверяются. Вы имеете полное право вообще срезать чашку с номером двигателя болгаркой, и у сотрудников ГИБДД к Вам не должно быть никаких вопросов. Требуйте письменный отказ в осуществлении рег.действий и обжалуйте его в суд