Права на пенсию - отказ в GBMSE, получение в FBMSЕ, необходимы ли выплаты с февраля?

• г. Москва

Нам в инвалидности отказали в гбмсэ, в фбмсэ дали. В розовой справке написано что за присвоен статус ребенок инвалид 20 февраля. В пенсионном фонде сказали выплатят только за август. Переосвидетельствование у нас в мсэ в январе. Должны ли нам выплатить с февраля пенсию или нет? Я думаю что должны, может кто знает, подскажите. Мы щас в москве на м,небе, как прилетим, пойду разбираться. Просто документы оформляла в ПФ в пятницу, а в понедельник госпитализация была, по этому не до ПФ было.

Ответы на вопрос (1):

Действия ПФ не законны!

Пенсия по инвалидности назначается с момента получения инвалидности!

Заявление о назначении пенсии Пенсионный фонд России рассматривает в течение 10 рабочих дней со дня приема заявления со всеми необходимыми документами либо со дня представления недостающих документов (если они были представлены в течение трех месяцев).

Страховая пенсия по инвалидности назначается со дня обращения за ней, но не ранее дня возникновения права на нее. Ранее дня обращения она назначается в том случае, если обращение последовало в течение 12 месяцев со дня признания гражданина инвалидом. В этом случае ее назначение происходит со дня признания гражданина инвалидом.