Суд отменяет заочное решение на основании заявления ответчика, не знающего о нем, но можно ли обжаловать отмену, если есть извещение о вручении решения?

• г. Москва

Был суд, по нему вынесено заочное решение. Через год является ответчик, пишет заявление на отмену заочного решения, на основании ничего не знал, ничего не видел, судья отменяет решение заочки. Можно ли обжаловать отмену заочного решения, если в материалах дела есть извещение почты о том что решение суда вручено адресату? С материалами дела ознакомлена только сейчас, т.к. его то теряли, то не подшили.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! обжалование возможно.

Здравствуйте!

ГПК РФ не предусматривает возможность обжалования определения об отмене заочного решения суда (ст. 331 ГПК РФ).

Инна, нельзя обжаловать. Готовьте доводы в защиту своей позиции по существу исковых требований.

Ст. 243 ГПК РФ При отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу. В случае неявки ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, принятое при новом рассмотрении дела решение суда не будет заочным. Ответчик не вправе повторно подать заявление о пересмотре этого решения в порядке заочного производства.