Кто имеет право на наследство после смерти отца - дом, супруга, брат, история семьи.

• г. Уфа

У меня умер отец, после него остался дом записанный на дедушку, дед тоже умер еще 2004 году, у отца есть жена с ней прожили они 15 лет, есть еще родной брат у отца, и я с сестрой, кому чего достанется в наследство?

Ответы на вопрос (9):

Наследники – жена и дети умершего

Наследуете Вы, сестра и жена отца, в равных доялх. Но вступить в права наследника получится (скорее всего) только в судебном порядке, т.к. отец после смерти деда свои наследственные права надлежащим образом не оформил. Потребуется доказать факт т.н. "фактического" принятия отцом наследства после деда.

А старший брат его?

Нет, брат является наследником второй очереди. А наследники второй очереди наследуют только если нет наследников первой очереди. У Вас они есть - супруга и дети.

Старший брат отца, так же, как и отец, имеет право наследовать после смерти деда. Т.е., Вы, сестра и жена отца можете претендовать только на 1/2 дома, и то при условии, что у деда только 2 (а не больше) наследника - Ваш отец и его брат.

Добрый день, у моего деда остался дом,записанный на деда,отец у меня умер остался дядя родной и мы с сестрой,дядя может через договор купли продажи продать дом деда,и мы можем получить наследство так как там доля нашего отца

Продать дом может только собственник. Для этого нужно все оформить через суд.

Собственник дед который умер 2004году,в данный момент можно продать дом?

Продать можно, но покупатель не сможет его на себя переоформить, т.к. дом не перешел по наследсьву ни к кому.