Можно ли поставить штамп во внутренний паспорт гражданина Украины при оформлении РВП в России?

• г. Санкт-Петербург

Мой муж из Украины, г.Мариуполя подал на РВП по внутреннему паспорту, я гражданка России, ему в ФМС сообщили что нужно подавать на загранпаспорт, это займет 4-6 месяцев, а получить можно будет через 2 месяца РВП.. Вопрос такой, разрешает ли закон РФ поставить штамп во внутренний паспорт (Украины)? Мы будем очень вам благодарны за ответ!

Ответы на вопрос (6):

РВП можно оформить также и по внутреннему паспорту Украины

ФМС действительно рекомендует оформлять РВП по загранпаспорту,так как при проставлении штампа РВП во внутренний паспорт,он будет недействительным на территории Украины

Если мы поставим штамп во внутренний, не будут ли проблемы в будущем, которые могут припятствовать подавать на ВНЖ и гражданство РФ?

Смотрите по сроку действия паспорта- если успеете получить ВНЖ и гражданство до очередного срока замены фото в паспорте и и не собираетесь посещать Украину,,то- проблем не будет

Паспорт действителен 3 года, если после РВП, через год подать на ВНЖ и во время действующего РВП когда будет стоять штамп во внутреннем паспорте, можно ли будет перед подачей на ВНЖ сделать загранпаспорт - чтобы можно было поставить штамп?

Да,вполне можно будет сделать так, но -придётся менять и внутренний паспорт

Если муж не планирует ехать в Украину, можно будет только сделать загранпаспорт на территории России и при этом не менять внутренний паспорт -не выезжать из России, в вообщем отказаться от внутреннего, если возможно сделать загранпаспорт чтобы он действовал до самого получения гражданства в РФ?По сути внутренний паспорт нужен на территории Украины действительным когда уже будет загранпаспорт?!