Возможность выкупа доли в квартире свекрови - выбор между нотариальным соглашением и ипотекой через банк

• г. Москва

Имеется квартира, мужу принадлежит 3/4, свекрови 1/4.

У свекрови имеется своя отдельная квартира, хотим выкупить её долю. Можем ли мы составить нотариально куплю-продажу с графиком платежей. Например с условием не менее n-ой суммы раз в пол года (такого-то числа), до полной выплаты с переоформлением доли в момент заключения сделки.

Насколько безопасна такая сделка нам, как покупателями или лучше ипотека через банк.

Ответы на вопрос (1):

Можете заключить договор купли-продажи с рассрочкой платежа. Если имеете намерение брать ипотечный кредит, то дополнительно будут начислены проценты. Кроме того, при наличии просрочек в платежах банк вправе обратить взыскание на заложенное имущество.