Оформление покупки комнаты в коммунальной квартире через дарение и куплю-продажу - безопасность для покупателя и налогообложение

• г. Санкт-Петербург

Хочу купить комнату в коммунальной квартире. Мне предлагают провести сделку через дарение (не могут собрать всех собственников для оформления отказов) либо оформление 1 кв. метра через дарение а остальных оставшихся через куплю-продажу.

С обеих сторон присутствуют риелторы.

Безопасна ли такая сделка для покупателя?

И второй вопрос: подлежит ли налогообложению второй вариант сделки, если сумма в договоре купли-продажи менее 1 млн. руб.?

Ответы на вопрос (1):

С позиции закона отказы необязательны (ст. 250 ГК РФ) и что за авантюра с дарением 1 кв. м непонятно (бред, короче)