Возможно ли строительство магазина и жилого дома на одном земельном участке в небольшом поселке?

• г. Волгоград

Могу ли я на одном земельном участке построить магазин на первом этаже и жилой дом на втором этаже в небольшом посёлке? Заранее СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Теоретически сделать Вы это можете при условии, что вид разрешенного использования з/уч это предусматривает.

ГК РФ Статья 263. Застройка земельного участка

1. Собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260).

(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если иное не предусмотрено законом или договором, собственник земельного участка приобретает право собственности на здание, сооружение и иное недвижимое имущество, возведенное или созданное им для себя на принадлежащем ему участке.

Последствия самовольной постройки, произведенной собственником на принадлежащем ему земельном участке, определяются статьей 222 настоящего Кодекса.